$

2.0017 руб.

2.3398 руб.

Р (100)

3.2467 руб.

Ставка рефинансирования

10.50%

Инфляция

0.30%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

За границу во время декретного отпуска

20.04.2018

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую поехать к сестре в Польшу на лето, на 3 месяца.

Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

В соответствии со ст. 24 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» к обстоятельствам, влекущим прекращение выплаты государственных пособий, относится выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и кон­сульских учреждениях РБ).

Выплата назначенных пособий прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда за пределы Беларуси. Но при этом должно выполняться условие: получатель пособия должен сообщить о наступлении таких обстоятельств не позднее 5 календарных дней после дня их наступления. Если это условие не выполняется, выплата пособия прекращается со дня выезда за пределы республики.

При возвращении ребенка в Беларусь выплата пособия, приостановленная в связи с его выездом за пределы республики на срок более 2 месяцев, возобновляется со дня обращения за ее возобновлением.

Ленинский районный отдел МГУ ФСЗН

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Актуально
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях