Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
23.02.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 15 за 23 февраля 2018 года

Государство стремится стать хозяином и готово поделиться имуществом

Одной из основных задач текущей пятилетки правительство считает повышение эффективности работы госпредприятий, создание в них современной системы корпоративного управления и вовлечение неиспользуемых активов в хозяйственный оборот. О проблемах, с которыми пришлось столкнуться при решении этих задач, рассказал первый заместитель председателя Госкомимущества Алексей Васильев на коллегии ведомства.

Продать за биткоины и не прогореть

Продажа товаров за криптовалюты имеет смысл и для белорусских предприятий, и для государства в целом, но только при создании определенной инфраструктуры в Парке высоких технологий (ПВТ).

Купить неиспользуемые объекты

Вовлечь в оборот более 3,5 тыс. объектов, находящихся в госсобственности, и более 3 тыс. объектов, находящихся в собственности обществ с госучастием, пыталось Госкомимущество в прошлом году. Продажа, принятие мер по сносу либо консервации коснулись 60% неиспользуемой госсобственности. Реализован был каждый третий объект (36%). Об этом сообщил председатель ГКИ Андрей Гаев на пресс-конференции 20 февраля.

Тягачам Евро-6 льготировали импорт

В Беларуси ввоз юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями грузовых транспортных средств экологического класса 6 для внутреннего потребления освобожден от уплаты утилизационного сбора. Это закреплено Указом Президента от 15.02.2018 № 67.

Госзакупки планируют вывести из «тени»

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) подготовило проект изменений в Указ Президента от 31.12.2013 № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)». Они направлены на повышение прозрачности и эффективности государственных закупок.

Новый классификатор «Занятия» и переходные ключи к нему

С 1 января 2018 г. действует новый Общегосударственный классификатор ОКРБ 014-2017 «Занятия» (далее – ОКЗ-2017) вместо двух прежних: ОКРБ 014-2007 «Занятия» (далее – ОКЗ-2007) и ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» (далее – ОКПД).

«Молочные войны» продолжаются: Россельхознадзор хочет ввести новые ограничения для белорусской «молочки»

Россельхознадзор планирует ввести новые ограничения в отношении белорусской молочной продукции. Об этом написано в письме данного ведомства, размещенном на его сайте и направленном в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Передать тому, кто справится

Госкомимущество в 2017 году не смогло подготовить единый документ о передаче пакетов акций республиканских предприятий на коммунальный уровень в силу различных взглядов у передающей и принимающей сторон, сообщил председатель ГКИ Андрей Гаев на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Сельхозпредприятия предпочитают санацию

В Беларуси в 2018 году число дел о банкротстве может снизиться приблизительно на 10–20%. Такой прогноз сделал антикризисный управляющий Сергей Пинчук, выступая на Первом форуме по антикризисному управлению и банкротству, который прошел в Минске 16 февраля.

Активность инвесторов слабая

В текущем году Госкомимущество предлагает к продаже 43 предприятия. Этот обновленный список отработан вместе с предпринимательскими кругами, сообщил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре председатель ГКИ Андрей Гаев.

Банки-2017: дефицит точек роста

В декабре банковская система была скупа на положительные изменения. Несмотря на прирост валовых активов и рублевого кредитного портфеля, ухудшилось состояние с ликвидностью, а также продолжилось инерционное замедление других показателей.

Успейте уведомить Нацбанк!

В порядке и правилах проведения внешнеторговых операций в последнее время произошли определенные изменения. Проанализировав сложившуюся практику, Комитет госконтроля дал для читателей «ЭГ» пояснения по новациям основных документов, регламентирующих ВЭД.

Отказ от доли при выходе из общества

Может ли участник ООО, подавший заявление о выходе из общества, отказаться от получения действительной стоимости его доли в уставном фонде?

Приобретение доли и регистрация изменений в устав

Участниками ООО «А» являются Иванов и Петров. Иванов желает приобрести долю Петрова в уставном фонде общества «А», но он одновременно является участником ООО «Б», находящегося в стадии ликвидации.

Препятствует ли данное обстоятельство приобретению Ивановым доли Петрова в уставном фонде ООО «А» и последующей государственной регистрации соответствующих изменений в устав ООО «А»?

Реорганизация в форме выделения

Из ООО «А» выделилось ООО «Б», единственным участником которого является ООО «А». Согласно ч. 3 ст. 19 Закона в случае выделения из хозяйственного общества нового общества, единственным участником которого является реорганизованное общество, утверждение устава этого общества, образование его органов, избрание их членов осуществляются общим собранием участников реорганизованного общества.

Принимается ли решение по перечисленным вопросам в отношении общества «Б» общим собранием участников общества «А» только на этапе создания общества «Б» или на протяжении всей его деятельности?

Договор о совместной деятельности

Может ли ООО заключить договор простого товарищества без принятия решения о его заключении общим собранием участников общества?

Иск – не препятствие

Между сторонами имеется денежное обязательство, исполнение которого обеспечено договором залога, заключенного между теми же лицами (кредитор-залогодержатель и должник-залогодатель). Договор залога предусматривает внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Должник не исполнил обязательство в срок. Кредитор заявил иск о взыскании задолженности.

Обязан ли кредитор дождаться решения по своему иску для начала процедуры обращения взыскания на заложенное имущество?

Молодые специалисты: сложные практические ситуации

Законодательством установлен статус молодого специалиста и определены гарантии и компенсации для такой категории работников.

Выходные в графике при суммированном учете

Для работников цеха установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. В январе 9 выходных.

Можно ли в графике сменности планировать выходных больше, чем по норме (12 или 14), а потом в течение месяца привлекать к работе в выходные дни?

«Планар»: курсом высоких технологий

Научно-производственный холдинг точного машиностроения «Планар» в 2017 году реализовал товаров (работ, услуг) на 37 млн. BYN и получил более 8,5 млн. BYN чистой прибыли. Успешная деятельность входящих в него предприятий обусловлена ориентацией на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Мужчин пересчитали

В Беларуси 4,4 млн. мужчин. Каждый пятый живет в Минске, три четверти мужского населения – горожане, говорится в обзоре Белстата, подготовленном специально ко Дню защитников Отечества.

 

Информбанк

 

Учет арендной платы у арендодателя, использующего УСН с НДС

Рассмотрим наиболее распространенную ситуацию, когда арендная плата арендодателю, применяющему упрощенную систему налогообложения (УСН) с НДС и в 2017 г., и в 2018 г., согласно договору аренды должна вноситься до 5-го числа текущего месяца за этот месяц в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в евро по курсу Нацбанка на дату оплаты. Момент фактической реализации по аренде установлен как последнее число отчетного месяца. При этом арендная плата может поступить как до даты фактической реализации, так и после нее.

Каким образом рассчитывается налоговая база по налогу при УСН и НДС по арендной плате у арендодателя?

Отчет о движении денежных средств – 2017

Благодаря информации о движении денежных средств, являющихся самым ликвидным инструментом финансового рынка, можно увидеть денежные потоки организации и понять, как заработаны и на какие цели потрачены ею денежные средства. Ведь управление денежными потоками – залог успешности и стабильности работы любой организации.

Прямое дебетование счета как способ оптимизации расчетов организаций

Главным банком страны внесены важные изменения в законодательство о банковском переводе, которые позволят белорусским организациям упростить порядок расчетов и уменьшить документооборот.

Декрет № 8 в свете валютного законодательства

Нацбанк Беларуси, с одной стороны, осуществляет либерализацию валютной системы, а с другой – совместно с Правительством проводит так называемую политику дедолларизации. Рассмотрим нормы Декрета Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет) сквозь призму валютного законодательства РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений