Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходные в графике при суммированном учете

Для работников цеха установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. В январе 9 выходных.

Можно ли в графике сменности планировать выходных больше, чем по норме (12 или 14), а потом в течение месяца привлекать к работе в выходные дни?

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени (ст. 126 ТК). Он вводится с целью планирования рабочего времени некоторых категорий работников с учетом особенностей организации рабочего процесса.

Суммированный учет рабочего времени позволяет учитывать продолжительность отработанного времени в сутки и неделю при его отклонении от установленной трудовым законодательством нормы для данной категории работников.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114 ТК). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период. В пределах учетного периода должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114).

В рассматриваемой ситуации продолжительность учетного периода – месяц. Таким образом, наниматель вправе запланировать большее количество выходных в месяц, соблюдая в среднем установленную для данной категории работников норму продолжительности рабочего времени в неделю.

Однако необходимо учитывать следующее.

График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом. Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (ст. 123 ТК). Привлечение работника к работе в выходной день допускается по правилам, установленным ст. 142 ТК, т.е. с согласия работника.

Также в рассматриваемой ситуации при привлечении работников к работе в выходные дни может образоваться переработка часов по итогам учетного периода (месяца). Согласно ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха, однако он должен быть предоставлен в течение учетного периода (месяца).

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений