Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сельхозпредприятия предпочитают санацию

В Беларуси в 2018 году число дел о банкротстве может снизиться приблизительно на 10–20%. Такой прогноз сделал антикризисный управляющий Сергей Пинчук, выступая на Первом форуме по антикризисному управлению и банкротству, который прошел в Минске 16 февраля.

По мнению управляющего, нисходящая динамика будет вызвана как некоторым восстановлением экономики, так и отменой стрессового фактора, заставлявшего должников бежать в суд с заявлением о своем банкротстве под угрозой пропуска срока и автоматической субсидиарной ответственности в будущем.

С. Пинчук напомнил, что сегодня в Беларуси работают почти 400 антикризисных менеджеров, в т.ч.100 аккредитованных государственных. Они управляют 3423 неплатежеспособными пред­приятиями. Из общего числа должников 2674 признаны банкротами с ликвидацией, в отношении 123 введена процедура санации. Большая часть неплатежеспособных организаций (64%) скон­центрирована в столичном регионе – Минске и Минской области, что отражает структуру экономики страны.

Устойчивая тенденция – примерно равное соотношение производств, воз­бужденных экономическими судами по заявлениям должников и кредиторов. Однако две трети претензий кредиторов – это заявления налоговых инспекций и иных госорганов.

Количество санаций в нашей стране – не просто красивая цифра, в ней более 100 – это процедуры санации сельскохозяйственных организаций, директивно направленных в процедуру экономической несостоятельности. «Полагаю, что в данном случае термин «санация» следует читать как «беспроцентная отсрочка на пять лет, а там посмотрим», – прокомментировал управляющий эту цифру.

Он обратил внимание на то, что всего 6 процедур санации реализуются в Минске: «Полагаю, это реальный показатель эффективности такого инструмента, как санация».

«Как управляющий, который имеет опыт успешной санации, а также сопровождающий в настоящий момент две таких процедуры, могу сказать, что санация – инструмент сложный, длительный и дорогой. Слишком много должно совпасть условий для получения положительного результата – это заинтересованный собственник, профессиональный управляющий, своевременное обращение с заявлением экономический суд и... кредиторы, готовые ждать. Если хоть одно из этих условий не будет выполняться, санации не случится. Поэтому обращение к этому инструменту целесообразно после использования всех иных доступных способов урегулирования отношений должника и кредиторов», – прокомментировал С. Пинчук.

Первый вопрос, который задает собст­венник бизнеса, оказавшийся на краю долговой ямы, как выйти из бизнеса с наименьшими потерями, которые очевидны: время, деньги, репутация. Нередко к ним добавляется потеря свободы. Минимизировать риски и издержки добросовестного должника может тактика по раскрытию информации, при необходимости – проведение экономической экспертизы и установление объективных причин, повлекших банкротство, – об этом на форуме рассказал судебный эксперт Алексей Смольский.

С точки зрения кредитора, добросовестных должников не бывает. Поэтому следует добиваться не списания долгов, а привлечения к ответственности. Новая парадигма субсидиарной ответственности, о которой начинают говорить, предполагает необходимость доказывания виновного умысла по доведению должника до банкротства. В этом помогает соответствующая судебная экономическая экспертиза и, конечно, оспоренные и признанные недействительными сделки должника. Этим вопросам была посвящена отдельная сессия прошедшего форума.

Процессуальный контроль над деятельностью управляющего нередко заменяет и подменяет всю тактическую линию поведения должника или кредитора в деле о банкротстве: инструментом коммуникации становится жалоба. Это характерная линия поведения для недобросовестных должников и кредиторов, пытающихся или затруднить работу управляющего, или добиться его отстранения от дела. Поэтому одной из тем форума стала дискуссия об эффективных методах противостояния фор­мам давления на антикризисных управляющих.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by