Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение доли и регистрация изменений в устав

Участниками ООО «А» являются Иванов и Петров. Иванов желает приобрести долю Петрова в уставном фон­де общества «А», но он одновременно является участником ООО «Б», находящегося в стадии ликвидации.

Препятствует ли данное обстоятельство приобретению Ивановым доли Петрова в уставном фонде ООО «А» и последующей государственной регистрации соответствующих изменений в устав ООО «А»?

Согласно ч. 1 п. 26 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1, собственники имущества (учредители, участники) коммерческой, некоммерческой организации, руководитель (иное лицо, уполномоченное в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации), индивидуальный предприниматель (ИП) несут ответственность за достоверность сведений, указанных в документах, представленных для государственной регистрации, включая заявление о государственной регистрации.

Форма заявления о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав коммерческой организации, определена в приложении 2 к постановлению Минюста от 27.01.2009 № 8 «О некоторых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1» (далее – заявление).

Данной формой предусмотрено заполнение листов А и Б заявления в случае, если изменения и (или) дополнения в устав вносятся в связи со сменой собственника имущества или изменением состава участников организации.

Листы А и Б заявления заполняются только новым собственником имущества (входящим в состав участником). В частности, в листе А указываются сведения о новом собственнике имущества (участнике) организации – физическом лице. Подписывая лист А, новый собственник имущества или участник юридического лица подтверждает, что на дату государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав коммерческой организации, он не является собственником имущества (участником), руководителем коммерческой организации, в отношении которой принято решение о ликвидации, но процесс ее ликвидации не завершен.

В рассматриваемом случае новые участники в ООО «А» не вступают. Иванов уже является участником ООО «А», а изменения в устав связаны с выбытием Петрова из состава участников ООО «А» и соответствующим увеличением доли Иванова в уставном фонде ООО «А».

Таким образом, при подаче заявления о государственной регистрации таких изменений в устав ООО «А» лист А заявления Ивановым не заполняется. Следовательно, сведения о том, является ли Иванов на дату государственной регистрации указанных изменений собственником имущества (участником), руководителем коммерческой организации, находящейся в процессе ликвидации, в регистрирующий орган не предоставляются.

Ответ: Нет, не является.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by