Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет арендной платы у арендодателя, использующего УСН с НДС

Рассмотрим наиболее распространенную ситуацию, когда арендная плата арендодателю, применяющему упрощенную систему налогообложения (УСН) с НДС и в 2017 г., и в 2018 г., согласно договору аренды должна вноситься до 5-го числа текущего месяца за этот месяц в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в евро по курсу Нацбанка на дату оплаты. Момент фактической реализации по аренде установлен как последнее число отчетного месяца. При этом арендная плата может поступить как до даты фактической реализации, так и после нее.

Каким образом рассчитывается налоговая база по налогу при УСН и НДС по арендной плате у арендодателя?

Налоговая база НДС в 2017 году

По договорам, в которых сумма обязательств выражена в BYN эквивалентно сумме в иностранной валюте, налоговая база НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) определяется в BYN по курсу, установленному Нацбанком на момент фактической реализации объектов, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует моменту фактической реализации или совпадает с этим моментом, – в подлежащей оплате сумме в BYN. Под датой определения величины обязательства по договору понимается дата, на которую в соответствии с законодательством или соглашением сторон определяется подлежащая оплате сумма в BYN по обязательству по такому договору, выраженному в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте.

В случаях, когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства, налоговая база увеличивается (налоговая база уменьшается) на сумму разницы, возникающей между подлежащей уплате суммой в BYN и суммой налоговой базы, определенной в BYN на момент фактической...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений