Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иск – не препятствие

Между сторонами имеется денежное обязательство, исполнение которого обе­спечено договором залога, заключенного между теми же лицами (кредитор-залогодержатель и должник-залогодатель). Договор залога предусматривает внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Долж­ник не исполнил обязательство в срок. Кредитор заявил иск о взы­скании задолженности.

Обязан ли кредитор дождаться решения по своему иску для начала процедуры обращения взыскания на заложенное имущество?

В соответствии со ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Исполнение обязательств может обеспечиваться залогом (п. 1 ст. 310 ГК).

Согласно п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Залогодателем может быть сам должник (п. 1 ст. 316 ГК).

Частью 2 п. 1 ст. 330 ГК установлено, что удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного до либо после возникновения установленных законодательством оснований для обращения взыскания на заложенное имущество. При этом основанием обращения взыскания на заложенное имущество является сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает (п. 1 ст. 329 ГК).

В этой связи рассмотрение судом иска кредитора к должнику о взыскании задолженности само по себе не препятствует совершению кредитором действий по обращению взыскания на заложенное имущество. Данные действия могут совершаться параллельно друг другу. Кроме того, подтверждением данного вывода является также то, что итоговое (положительное для кредитора) решение суда о взыскании задолженности не свидетельствует о том, что должник добровольно его исполнит.

Ответ: Нет, не обязан.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by