Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор о совместной деятельности

Может ли ООО заключить договор простого товарищества без принятия решения о его заключении об­щим собранием участников об­щества?

Согласно ст. 35 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) к компетенции общего собрания участников хозяйственного общества относится решение о создании других юридических лиц, а также об участии в них, если уставом принятие такого решения не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). К компетенции общего собрания участников общества может быть отнесено решение иных вопросов, предусмотренных Законом и уставом.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели (п. 1 ст. 911 ГК).

Таким образом, простое товарищество не является юридическим лицом. Отношения по созданию простого товарищества и деятельности в его рамках являются отношениями сторон, основанными на гражданско-правовом договоре. Следовательно, если иное не предусмотрено уставом общества, решение о заключении договора простого товарищества не относится к компетенции общего собрания или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Отметим, что в соответствии со ст.ст. 57 и 58 Закона решение общего собрания участников или совета директоров (на­блюдательного совета) общества о заключении договора простого товарищества необходимо в случае, если данный договор относится к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность аффилированных лиц общества, или к крупным сделкам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений