Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Декрет № 8 в свете валютного законодательства

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Нацбанк Беларуси, с одной стороны, осуществляет либерализацию валютной системы, а с другой – совместно с Правительством проводит так называемую политику дедолларизации. Рассмотрим нормы Декрета Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет) сквозь призму валютного законодательства РБ.

Прежде всего нужно понимать «дух» документа: Декрет направлен на развитие Парка высоких технологий (ПВТ), инновационной сферы и построение современной цифровой экономики в РБ. Поэтому Декрет оперирует такими терминами, как «блокчейн», «токены», «виртуальные кошельки», «криптовалюты», «оператор криптоплатформы», «майнинг», «оператор обмена криптовалют», «смарт-контракт» и т.д. Значение большинства терминов расшифровывается в приложении 1 к Декрету.

Криптовалюта – это иностранная валюта или нет?

В соответствии с подп. 2.2 п. 2 Декрета физические лица вправе владеть токенами и с учетом особенностей, установленных Декретом, совершать следующие операции: майнинг, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен токенов на иные токены, их приобретение, отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги. Также граждане вправе дарить и завещать токены.

Декрет вступит в силу с 28.03.2018 г. До указанной даты Совмину необходимо обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с Декретом, однако действие рассматриваемой нормы распространяется на отношения, возникшие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений