Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодые специалисты: — сложные практические ситуации

Законодательством установлен статус молодого специалиста и определены гарантии и компенсации для такой категории работников.

Согласно Кодексу об образовании (далее – Кодекс) статус молодого специалиста или молодого рабочего (служащего) имеют:

– выпускники, работающие по распределению, в течение срока обязательной работы по распределению (п. 5 ст. 83 Кодекса);

– выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), в течение срока обязательной работы (п. 4 ст. 84 Кодекса);

– выпускники, работающие по перераспределению, в течение срока обязательной работы по перераспределению (п. 4 ст. 85 Кодекса).

Далее будем использовать общий термин «молодой специалист». Рассмотрим некоторые ситуации, возникающие при принятии выпускников на работу, а также в ходе работы молодых специалистов.

Выпускник не появился на работе

В соответствии с п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение о распределении), выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать определен­ный в нем срок обязательной работы.

Форма свидетельства о направлении на работу установлена приложением 1 к Положению о распределении. Свидетельство о направлении на работу выпускника высылает будущему нанимателю учреждение образования. В нем должен быть указан срок прибытия выпускника к нанимателю.

Выпускник вправе приступить к работе ранее календарной даты, указанной в свидетельстве о направлении на работу. Свою инициативу он должен выразить в письменном заявлении на имя нанимателя, что поможет избежать трудового спора.

Если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, без уважительной причины не прибыл к месту работы в срок, указанный в уведомлении к свидетельству, наниматель обязан в месячный срок уведомить об этом учреждение образования (п. 30 Положения о распределении).

К уважительным причинам относятся:

– зачисление выпускника, получившего свидетельство о направлении на работу, в учреждение образования на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования на более высокий уровень (ступень) образования (п. 29 Положения о распределении). Выпускник обязан в течение 3 дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования;

– перераспределение выпускника (ст. 85 Кодекса);

– последующее направление на работу выпускника (ст. 86 Кодекса);

– предоставление выпускнику права на самостоятельное трудоустройство (ст. 87 Кодекса).

Этот список уважительных причин не является исчерпывающим. В каждом конкретном случае уважительность причин, по которым выпускник не прибыл на работу в срок, оценивает наниматель.

Досрочное прекращение образовательных отношений осуществляется в случае смерти обучающегося (п. 6 ст. 79 Кодекса).

Уважительной причиной неявки к нанимателю выпускника будет являться также призыв на службу в Вооруженные Силы РБ, другие войска и воинские формирования (п. 28 Положения о распределении). В отличие от всех перечисленных случаев данный выпускник может трудоустроиться к нанимателю по окончании срока службы, о чем он должен уведомить нанимателя за 2 месяца до окончания срока службы.

Уведомление о неприбытии выпускника к месту работы в установленный срок без уважительной причины составляется в произвольной форме.

Уведомление о неприбытии выпускника к месту работы в установленный срок без уважительной причины

Фирменный бланк организации

 

Исх. от 30.08.2017 № 74                                                   Ректору Гомельского Государственного

университета имени Франциска Скорины

Хахомову С.А.

246019 г. Гомель,

ул. Советская, 104.

 

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Сообщаем, что Петровский Андрей Васильевич, закончивший обучение в учреждении образования «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины» по специальности «Правоведение» не прибыл к месту работы Общество с ограниченной ответственностью «Яркий город» в установленный свидетельством о направлении на работу срок – 01.08.2017 г. и до настоящего времени.

 

Директор                 Подпись          Инициалы, Фамилия

 

Перевод к другому нанимателю

Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников. В частности, это возможно в случае перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией (ст. 85 Кодекса).

Для решения вопросов о перераспределении и прекращении трудового договора молодого специалиста по п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК необходимо согласие трех сторон: 1) нанимателя молодого специалиста; 2) нового нанимателя, приглашающего на работу молодого специалиста; 3) самого молодого специалиста.

Организация, приглашающая на работу молодого специалиста, направляет в адрес действующего нанимателя соответствующее ходатайство. При этом необходимо учитывать, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 ТК запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами, письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином.

Молодой специалист должен обратиться к нанимателю с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю. Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляются документы, подтверждающие право на перераспределение, перечисленные в п. 16 Положения о распределении.

Стал аспирантом дневной формы обучения

Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окон­чания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается (п. 33 Положения о распределении).

Исключением являются некоторые случаи (перечислены в абз. 2–6 ч. 1 п. 33 Положения о распределении), в т.ч. в связи с зачислением в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени).

Работник может продолжить работать на 0,5 ставки в организации, в которую он был принят по распределению. Но молодой специалист также может быть уволен по одному из следующих оснований:

– по собственному желанию на основании ст. 40 ТК, если с работником заключен трудовой договор на неопределенный срок;

– по требованию работника на основании ст. 41 ТК, если с работником заключен срочный трудовой договор (в т.ч. контракт);

– по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК в отношении любого трудового договора.

Работник обязан приложить к заявлению на увольнение документ, подтверждающий его зачисление в учреждение образования для получения образования более высокого уровня в дневной форме обучения (как правило, справку).

В соответствии с п. 34 Положения о распределении в течение срока обязательной работы наниматели и молодые специалисты обязаны письменно сообщать в учреждения образования об увольнении молодых специалистов в месячный срок со дня приема на работу или увольнения.

Временно занял место основного работника

Трудовым законодательством не установлен запрет на заключение с молодым специалистом срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, пре­кращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Однако такое основание увольнения не предусмотрено для молодых специалистов, не отработавших срок обязательной работы, указанный в свидетельстве о направлении на работу (п. 33 Положения о распределении).

В сложившейся ситуации наниматель должен обеспечить работой обоих сотрудников.

Действия могут быть следующими:

– перевести молодого специалиста на другую работу, соответствующую его специальности и квалификации;

– перевести основного работника на другую работу;

– перевести молодого специалиста на работу к другому нанимателю;

– ввести для молодого специалиста новую штатную единицу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений