Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продать за биткоины и не прогореть

Продажа товаров за криптовалюты имеет смысл и для белорусских предприятий, и для государства в целом, но только при создании определенной инфраструктуры в Парке высоких технологий (ПВТ).

Законодательство, легализующее рынок криптовалют в Беларуси, еще не вступило в силу, а возможность продажи и покупки товаров и услуг за них уже вызывает большой интерес. Так, заместитель генерального директора БелАЗа Станислав Якубович недавно заявил, что на предприятии решили рассмотреть предложения о реализации продукции за криптовалюту и понять, насколько это серьезно.

Кроме того, международная технологическая компания Midex IT, имеющая головной офис в Гонконге и представительства в Эстонии и России, предложила хоккейному клубу «Динамо-Минск» платить крип­товалютой за рекламу.

Необходимость оценки подобных предложений в скором будущем может возникнуть у любого предприятия или гражданина Беларуси. Им придется решать: стоит ли продавать свою собственность за криптовалюты и как это лучше сделать.

Правда, Нацбанк пытается охладить энтузиазм, разъясняя, что сфера обращения криптовалют (токенов) в Беларуси будет ограниченной, так как Декретом от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» предусмотрен обмен этих валют только на белорусские рубли, ино­странную валюту, электронные деньги и другие токены. Покупать на них товары и услуги напрямую, как это можно делать, например, в Японии, в Беларуси не разрешат.

Тем не менее задуматься о продаже товаров за токены все же имеет смысл, так как экономически это в некоторых случаях оправдано, а теоретически можно организовать схему подобной реализации через посредников, например, компании, зарегистрированные в ПВТ и за рубежом.

Как это делается

Можно перечислить многомиллионные сделки на рынке недвижимости, совершенные с использованием криптовалюты, рассказать, что и в каких странах удалось купить за нее.

Наиболее продвинутой в этом плане оказалась Япония, где с 1 апреля 2017 г. вступил в силу закон, наделяющий биткоин и эфириум статусом платежных средств. В стране создана инфраструктура по обмену криптовалют на йены в Интернете и по осуществлению безналичных платежей биткоинами, поэтому оплата ими за товары и услуги в магазинах и предприятиях сферы услуг особых проблем не создает. За биткоины можно пообедать в ресторане, купить различные товары, арендовать недвижимость и т.д. Но использовать биткоин можно в основном для сделок на небольшие суммы, что снижает риски значительных потерь из-за колебаний его курса.

Не исключено, что именно действия правительства Японии и стали тем толчком, который привел к буму криптовалют во всем мире. Поэтому биткоин – это не финансовая пирамида и система проведения тайных расчетов, организованная его создателями, а проект, поддержанный правительством Японии, а также некоторыми другими государствами. И без такой поддержки биткоин не стал бы тем, чем он является сейчас.

Предположение об особой роли Японии в буме криптовалют подтверждается тем, что в августе 2017 г. эта страна вышла на первое место по объему сделок с биткоинами, а в конце года на пару валют BTC/JPY, по данным сайта CryptoCompare, приходилось около 43% мирового объема торгов биткоинами. Затем следуют доллары, юани, южнокорейские воны, евро, польские злотые, британские фунты, австралийские доллары, канадские доллары и российские рубли. Стоит обратить внимание на то, что в десятку стран, валюты которых наиболее активно обмениваются на биткоины, входят два государства, соседствующие с нами, – Польша и Россия.

А в чем выгода?

В Интернете полно различных бирж и других посредников, у которых теоретически можно обменять криптовалюты на обычные валюты и покупать товары на них.

Но у владельцев криптовалют существует проблема с их продажей, так как покупателей немного. Если они будут продавать ее в значительных объемах, то станет снижаться и курс, и интерес к ней вообще. Поэтому владельцы криптовалют заинтересованы в привлечении как можно большего числа покупателей на нее через приобретение товара.

Другими словами, предложение купить товар, например, за биткоины – это по сути всего лишь замаскированное предложение владельцу товара приобрести эту криптовалюту, после чего он будет думать о том, что с нею делать дальше. Конечно, подобная проблема возникает при продаже товара за любую иностранную валюту, но последние гарантированы правительствами выпустивших их стран, тогда как за криптовалютами, как правило, никто и ничто не стоит. Их курсы меняются так часто и стремительно, что на обменных операциях можно получить значительные убытки. Для предприятий это слишком большой риск.

С учетом вышеизложенного ясно, что владельцу товара следует оформлять сделку так, чтобы полученные им средства тут же конвертировались на криптобиржах в обычные валюты, которые переводились бы ему на счет. Или же необходимо, чтобы кем-то предоставлялись гарантии по конвертации криптовалют по фиксированному курсу. Например, существовали бы производные финансовые инструменты, как для обычных валют.

Без наличия такой защиты с криптовалютами пока лучше не связываться или же идти на подобные сделки в небольших объемах, как это делают в Японии. То есть автомобиль БелАЗ продавать за биткоины не стоит, а вот игрушечную модель БелАЗа как сувенир или детскую игрушку – почему бы и нет. В случае неудачи потери будут небольшими, а когда курс биткоина идет вверх – прибыль будет ощутимой.

Продажа товаров за биткоины выгодна не только владельцам криптовалюты, но и владельцам товаров, так как позволяет им увеличивать сбыт. Но, конечно, в том случае, если они не теряют слишком много на конвертации. Поэтому более надежные, чем биткоин, криптовалюты предпочтительнее. Таких на рынке пока нет, но планы их создания обсуждаются, в т.ч. в ЕАЭС.

Надо ли продавать белорусские товары за токены?

Несмотря на существующие риски, от идеи продажи товаров за криптовалюты не стоит отказываться.

Япония создала благоприятные условия для некоторых криптовалют с целью стимулирования экономической активности в стране. Во многих странах владельцы биткоинов не имеют возможности использовать их у себя, поэтому делают покупки в Японии. Чем больше товаров она предлагает за криптовалюты – тем больше приток иностранных покупателей. А полученные биткоины японские торговые предприятия кон­вертируют в обычные валюты на интернет-площадках, собирающих деньги по всему миру.

Таким образом Япония увеличивает экспорт своих обычных (не цифровых) товаров и услуг, а также поступления обычных (не цифровых) валют в страну. Все это стимулирует рост занятости и объема производства в реальном секторе экономики.

Конечно, какие-то японские предприятия, да и сами япон­цы, которые будут держать на своих счетах криптовалюты, могут пострадать в случае обвала курса биткоина. Но деньги, которые они потеряют, останутся в Японии, только перейдут к другим людям. Кроме того, в стране будут произведены какие-то дополнительные товары. В общем, для страны в целом это не потери, а доход.

Поэтому Беларуси имеет смысл брать пример с Японии и расширять возможности продаж отечественных товаров и услуг за некоторые криптовалюты. Конечно, надо следить, чтобы это происходило преимущественно за счет валютных средств жителей и предприятий из других стран, т.е. обеспечивало бы положительный баланс поступлений обычной валюты в нашу страну (может быть, имеет смысл дать льготы каким-то отдельным криптовалютам).

Сделает это Беларусь или нет, пока не ясно, но другие страны будут по примеру Японии пытаться оттянуть на свой рынок деньги, затраченные белорусами на покупку криптовалют. В такой конкуренции мы вынуждены участвовать в силу глобализации, отказаться от нее невозможно. Вопрос лишь в том, сможем ли мы заработать, развивая подобные технологии, или получим убытки, отставая от других стран и оплачивая развитие их экономик?

Это зависит от того, как будет выглядеть белорусская инфра­структура рынка криптовалют и какие услуги ее участники предоставят белорусским предприятиям и населению.

Судя по комментариям Нацбанка, у белорусского регулятора пока нет понимания того, что рынок криптовалют может и должен использоваться для роста занятости, объема производства и экспорта в реальной экономике. Но все меняется. И, как показывает зарубежный опыт, перспективы здесь достаточно оптимистичные, поскольку расчеты в биткоинах уже облегчают жизнь и покупателю, и продавцу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by