Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Планар»: курсом высоких технологий

фото: Анастасия Конащук/soyuz.by

Научно-производственный холдинг точного машиностроения «Планар» в 2017 году реализовал товаров (работ, услуг) на 37 млн. BYN и получил более 8,5 млн. BYN чистой прибыли. Успешная деятельность входящих в него предприятий обусловлена ориентацией на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Дела сердечные

ОАО «Завод «Электронмаш» специализируется в холдинге на выпуске торгового и логистического оборудования, медицинских изделий. В частности, здесь производят искусственные клапаны сердца для кардиохирургии. Ежегодно в нашей стране оперируют около полутора тысяч человек с недугом естественного клапана, которые и заменяют на продукты «Электронмаша».

Стоимость одного искусственного протеза, как сообщил главный инженер завода Андрей Москаленко, составляет порядка 680 BYN, и предприятие полностью обеспечивает нужды отечественного здравоохранения в данном изделии. Белорусские кардиологи удовлетворены их качеством, о результатах имплантации наслышаны и в других странах, поэтому руководство холдинга приняло решение об их экспорте. В настоящее время начата подготовительная работа, включающая получение разрешительных документов, в первую очередь, на поставку изделий на рынок ЕАЭС.

Одновременно «Электронмаш», где трудятся не только квалифицированные «технари», но и специалисты-медики с учеными степенями, планирует усовершенствовать данный продукт. В мире наряду с механическими искусственными клапанами широкое распространение получили биологические. Они более естественны для человеческого организма, особенно для детей, пожилых людей.

За год сердечный клапан должен раскрыться и закрыться около 40 млн. раз. В результате такого ритма искусственные изделия изнашиваются, замена требует повторного протезирования. Поэтому в международной кардиохирургии существует устойчивый спрос на альтернативные изделия, прежде всего, на долговечные продукты. Их разработчики развернули сегодня острую борьбу за лидерство на рынке и, соответственно, за доходы от реализации. Специалисты «Электронмаша» в курсе данного тренда, требующего от них инновационных решений для развития бизнеса.

Очевидно, что быстрых побед на этом пути ждать не стоит. Готовых решений на рынке нет – конкуренты работают в условиях строгой секретности. Необходимо также сформировать соответствующие экономические предпосылки: собственные разработки требуют финансовых вложений в исследовательскую базу, создание испытательного оборудования.

В этой связи «Планар» намерен продолжить коммерческое сотрудничество с российским научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, с участием которого создавался белорусский механический клапан. В планах привлечение и других партнеров, в частности, по внедрению новых материалов.

Российский вектор

Впрочем, главным источником выручки холдинга, которая в прошлом году выросла на 14% по отношению к уровню 2016 года, являются поступления от продажи высокотехнологичного оборудования. ОАО «Планар-СО» специализируется на создании специального оборудования для сборки полупроводниковых приборов, интегральных схем и других изделий электронной техники. Это направление, как пояснил главный конструктор по сборочному оборудованию Святослав Школык, сохранилось здесь с советских времен и продолжает быть востребованным в странах ЕАЭС, СНГ и дальнего зарубежья. Только в Россию за последние 15 лет белорусы поставили порядка 450 своих изделий. В их числе оборудование зондового контроля, резки полупроводниковых пластин, их химического и механического утонения, монтажа кристаллов и присоединения проволочных выводов.

Заказы на его изготовление продолжают поступать от предприятий и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Пензы, Ижевска, переоснащающих свои высокотехнологичные производства. Как правило, спрос потребителей ограничен небольшими партиями, а то и 1-2 изделиями. Поэтому их стоимость высока. Например, в эти дни россияне проводят приемку высокоточного сварочного оборудования, и его цена для ручной контактной сварки сверхпрочных сплавов составляет порядка 15 тыс. USD, для работы в автоматическом режиме – около 90 тыс. USD. Для сравнения: стоимость западных аналогов сварочных «автоматов» на международном рынке – порядка 220 тыс. USD.

Благодаря более дешевым предложениям «Планару» часто удается находить покупателей сборочного оборудования, используемого для производства микросхем, пластиковых карт и за пределами СНГ, в частности, в Китае, Индии. Поскольку изготовитель, как правило, и обслуживает сложное оборудование, то первостепенное значение придается его качеству, которое, в свою очередь, зависит от качества комплектующих. Продукцией отечественного производства формируется до 40% стоимости изделия. Остальные 60% приходится комплектовать импортной продукцией, причем микропроцессоры, контроллеры и ряд других важных и дорогостоящих товаров, входящих в состав сборочного оборудования, холдинг в целях обеспечения требуемых параметров надежности и качества закупает у западных производителей.

Нанометровое углубление

На международном рынке «Планар» известен также и как производитель высокотехнологичного оптико-механического и контрольно-измерительного оборудования. Его разработкой и созданием занимается ОАО «КБТЭМ-ОМО». Это входящее в холдинг предприятие реально осваивает нанометровые технологии, так как быстрое развитие микроэлектроники выдвигает все новые требования к точностным параметрам изделий. В некоторых оптико-механических установках линейные перемещения осуществляются с точностью 0,6 нм, что сравнимо с диаметром атома. Оборудование создается с использованием компьютерных и лазерных технологий, искусственного интеллекта.

В основном оно единичного производства с высокой стоимостью, исчисляемой сотнями тысяч долларов. География экспорта включает Германию, Италию, Великобританию, Израиль, Мексику, Южную Корею и Китай. Однако в последние годы основное направление – Россия, приобретающая белорусское оборудование для реализации проектов в атомной, космической и оборонной отраслях.

Перспективным для «КБТЭМ-ОМО» является также азиатский вектор сотрудничества, считает его директор, доктор технических наук Сергей Аваков. Оно предусматривает как поставки готовой продукции, так и совместные разработки. Тесное бизнес-партнерство в виде реализации взаимовыгодных проектов связывает сегодня белорусское предприятие с китайской академией оптоэлектроники, тайваньскими компаниями.

В этой связи важное значение для перспектив холдинга, продукция которого соответствует пятому и шестому технологическим укладам, приобретает кадровый вопрос: сохранение квалифицированных специалистов и приток талантливой молодежи. Один из инструментов успешного решения – достойная зарплата, которая, хотя и выросла здесь за прошлый год в среднем на 19%, однако все еще существенно уступает уровню оплаты труда в белорусской IT-отрасли.

Столь же важное значение для конкурентоспособности «Планара» приобретает совершенствование им ключевых технологий. Производить высокотехнологичную продукцию можно лишь с помощью самого современного оборудования. В прошлом году предприятия холдинга направили на его закупку более 7,5 млн. EUR. Всего в текущей пятилетке инвестиции в их основной капитал запланированы в объеме 20 млн. EUR. Поскольку «Планар», несмотря на акционерную форму, полностью находится в госсобственности, его модернизация финансируется Мингорисполкомом, Минпромом, а также осуществляется за счет собственных средств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений