Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реорганизация в форме выделения

Из ООО «А» выделилось ООО «Б», единственным участником которого является ООО «А». Согласно ч. 3 ст. 19 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) в случае выделения из хозяйственного общества нового общества, единственным участником которого является реорганизованное общество, утверждение устава этого общества, образование его органов, избрание их членов осуществляются общим собранием участников реорганизованного общества.

Принимается ли решение по перечисленным вопросам в отношении общества «Б» общим собранием участников общества «А» только на этапе создания общества «Б» или на протяжении всей его деятельности?

Представляется, что ч. 3 ст. 19 Закона регулирует вопросы принятия решений в отношении выделяемого общества на этапе его создания. Так, до момента государственной регистрации общества «Б» решение о его создании, утверждении устава и формировании его органов управления принимается общим собранием участников общества «А». В дальнейшем решения об изменении устава общества «Б» и формировании его органов управления принимаются в общем порядке.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона изменение устава хозяйственного общества, избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) хозяйственного общества и досрочное прекращение их полномочий, за исключением случая, предусмотренного ч. 5 ст. 51 Закона, относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, в т.ч. лицо, возглавляющее коллегиальный исполнительный орган, избираются общим собранием участников общества либо советом директоров (наблюдательным советом) в соответствии с уставом общества (ч. 1 ст. 54 Закона).

В хозяйственном обществе, состоящем из одного участника, общее собрание участников общества не созывается и не проводится. Полномочия общего собрания участников общества осуществляет этот участник (ч. 2 ст. 33 Закона).

Таким образом, решения относительно изменения устава общества «Б» и формирования его органов управления (в т.ч. исполнительного органа при отсутствии в обществе «Б» совета директоров) принимает общество «А» как единственный участник общества «Б».

Вопрос о том, какой орган управления общества «А» действует при этом от его имени, решается в соответствии с законодательством и уставом ООО «А». Статьями 34–35 Закона указанные вопросы не относятся к компетенции, в т.ч. исключительной, общего собрания участников общества, являющегося единственным участником другого общества.

Следовательно, по общему правилу решения по вопросам изменения устава ООО «Б» и формирования его органов управления принимаются исполнительным органом ООО «А» (коллегиальным или единоличным) (ч. 1 ст. 53 Закона). Однако в соответствии с ч. 2 ст. 34 и ч. 1 ст. 50 Закона решение данных вопросов может быть отнесено к компетенции общего собрания участников или совета директоров (наблюдательного совета) общества «А» в соответствии с его уставом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by