Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налетай – подешевело!

Председатель ГКИ Андрей Гаев. Фото: РУП "Белгеодезия"

Вовлечь в оборот более 3,5 тыс. объектов, находящихся в госсобственности и более 3 тыс. объектов, находящихся в собственности обществ с госучастием, пыталось Госкомимущество в прошлом году. Продажа, принятие мер по сносу либо консервации коснулись 60% неиспользуемой гособственности. Реализован был каждый третий объект (36%). Об этом сообщил председатель ГКИ Андрей Гаев на пресс-конференции 20 февраля.

Достичь результативности продаж было непросто: каждый объект выставлялся на торги больше, чем два раза. Остались так и не реализованными 368 строений, которые предлагались за 1 базовую величину (БВ). Это объекты в разном состоянии: бывшие школы, акушерские пункты, иные объекты, расположенные в сельской местности, которые пригодны к вовлечению в бизнес или для проживания.

ГКИ подготовило проект указа, чтобы упростить процедуру вовлечения в оборот: позволить гражданам приобретать неиспользуемый объект напрямую и за 1 БВ. Пока же действует схема первоначального аукциона для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Только если объект не выкупается, во втором аукционе могут принять участие граждане. Проект указа это ограничение снимает.

Кроме того, расширяется перечень населенных пунктов, где можно будет вовлекать в оборот имущество за 1 БВ. Ограничение на продажу без понижения цены сохранится только для областных центров, регулируются вопросы с предоставлением отсрочек платежей, предлагается право для приобретателя оплачивать приобретаемую недвижимость в течение 3 лет. Снижается количество шагов для понижения стоимости имущества: проект указа предусматривает возможность понижать цену сразу на 50%.

ГКИ также запустило пилотный проект реализации госимущества через единого оператора, которым определен Институт недвижимости и оценки. Он выступит прообразом госкорпорации или Фонда управления активами, пояснил А.Гаев.

Единый оператор будет готовить документы и принимать все организационные решения, связанные с проведением торгов. Иначе говоря, если у правообладателя нет удостоверяющих документов на недвижимое имущество, то единый оператор изготовит за собственные средства необходимый пакет, проведет оценку, организует торги, продаст и из вырученных средств компенсирует свои расходы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by