Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передать тому, кто справится

Госкомимущество в 2017 году не смогло подготовить единый документ о передаче пакетов акций республиканских предприятий на коммунальный уровень в силу различных взглядов у передающей и принимающей сторон, сообщил председатель ГКИ Андрей Гаев на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Поэтому работа специалистов были локализованы по областям: уже приняты решения о передаче более 40 госпакетов акций в коммунальную собственность в Витебской и Гомельской областях. Причем каждое из этих АО рассматривалось строго индивидуально.

Подготовлен аналогичный проект решения по предприятиям Брестской и Гродненской областей, на согласовании материалы по 17 объектам Минской и Могилевской. Вообще, оптимизация структуры активов по уровням управления была основным направлением работы ГКИ в 2017 году.

Совершенствование системы управления госимуществом ведется в соответствии поручением правительства. Так, в систему Госкомимущества переданы два холдинга: «Белавтодор» и «Белресурсы». Управляющая компания (УК) «Белавтодора» преобразована в АО, такие же изменения ждут УК холдинга «Белресурсы». Вообще, больше нет планов по преобразованию предприятий в акционерные общества, такая работа проводится только по мере возникновения потребности.

В деятельность «Белавтодора» внедряются элементы корпоративного управления. «Это то, что у нас заложено в законодательстве давным-давно», – пояснил А.Гаев. – «Есть Закон «О хозяйственных обществах», где четко сказано, что коль хозобщество существует, то оно должно подчиняться определенным правилам. Если предусмотрен наблюдательный совет, то он должен быть сформирован надлежащим образом. Бывают ситуации, когда наблюдательные советы возглавляют люди, не всегда имеющие отношение к экономике предприятия, например, специалисты отдела кадров и др. Мы поясняем, что лицо, подчиненное директору, объективно не может определять стратегию развития общества».

Достаточно примеров, когда наблюдательные советы возглавляют руководители госорганов, и там процесс управления также идет не очень успешно. По мнению ГКИ, это происходит от того, что выстраивание системы корпоративного управления не решает в одночасье все проблемы, накопленные годами, поэтому необходимо продолжать заниматься производством, диверсификацией рынков и т.д. В рамках пилотного проекта элементы корпоративного управления внедряются в 10 АО с июня 2017 г. К оценке влияния этого процесса на хозяйственный результат подключается Академия наук.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by