Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
16.02.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 13 за 16 февраля 2018 года

Почему банкам не нужны заводы

Парламентарии предлагают банкам больше денег вкладывать в акции белорусских предприятий, дать им возможность выступать учредителями новых компаний, инвестировать деньги в производственные, торговые и инфраструктурные проекты напрямую, а не через кредитование. Однако руководство Нацбанка заявило, что не позволит отдавать деньги вкладчиков на безвозвратной основе.

Налоговый контроль – 2018: к чему готовиться предприятиям

Особенностью налогового контроля в 2018 году является отмена всех форм плановых проверок. Это произошло впервые начиная с 1999 года – момента принятия первого координационного плана контрольной деятельности в Беларуси.

Новая классификация занятий, профессий и должностей

С 1 января 2018 г. вместо ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКПД) действует новый ОКРБ 014-2017 «Занятия» (ОКЗ). Нанимателям необходимо пересмотреть кодировку должностей служащих и профессий рабочих, используя переходные ключи.

Задача – занять дешевле

Минфин Беларуси начал роуд-шоу евробондов 15 февраля для инвесторов в США и Европе, сообщает Интерфакс.

Ориентиры госпакетов

Облисполкомы формируют предложения о продаже в 2018 году госпакетов акций в предприятиях, где являются собственниками.

Отрицательное сальдо внешней торговли нарастает

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами по итогам прошлого года резко выросло по сравнению с прошлым годом и составило почти 5 млрд. USD, сообщает Белстат. Годом ранее оно также было отрицательным, но его размер был несколько скромнее – -4,1 млрд. USD. При этом в целом оборот внешней торговли товарами и услугами существенно вырос – на 24%.

Декрет №8: без «джентльменских соглашений» не обойтись

Декретом Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» резидентам Парка высоких технологий (ПВТ) в рамках проведения правового эксперимента предоставлено право заключать между собой и (или) с третьими лицами некие непоименованные соглашения для борьбы с переманиванием сотрудников. Предусмотрен и ряд льгот в работе с персоналом.

Ставки на рынке аренды будут расти

Рынок офисной недвижимости столицы в 2017 году вырос на 6% (на 54 тыс. м2), до 1,3 млн. м2. Об этом в комментарии «ЭГ» сообщил директор департамента исследований и консалтинга Colliers International Беларусь Денис ЧЕТВЕРИКОВ.

Итоги-2017: разгон рублевого кредитования

Валютный перевес кредитного портфеля в декабре 2017 г. значительно уменьшился при заметном укреплении рубля и технически улучшившемся качестве кредитов на фоне очередного уменьшения их стоимости. Все субъекты нарастили рублевую кредитную задолженность, да и валютную тоже, за исключением физических лиц и госкомпаний.

Хотите спать спокойно – ведите бухгалтерский учет

Общество с ограниченной ответственностью, использующее упрощенную систему налогообложения без НДС с ведением книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утв. постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Минстата от 19.04.2007 № 55/60/59/38 (далее – Книга), занимается теплоснабжением.

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать прибыль за год, чтобы начислить дивиденды учредителям.

Акционерное соглашение в вопросах и ответах

В статье на конкретных примерах рассказывается об институте акционерных соглашений, который действует в Беларуси с 2016 года и претерпит изменения в текущем году. Особое внимание уделено специфике регулирования данных соглашений в рамках ПВТ.

«Бабушкина крынка» разбилась о стандарты, а белорусские яблоки – об их отсутствие

Свыше десяти мясо-молочных белорусских предприятий попали под санкции и усиленный контроль Россельхознадзора. Еще более 30 отечественным производителям яблок ограничат выдачу фитосанитарных сертификатов на ввоз в Россию.

Работник берет отпуск не по графику

В конце 2017 г. утвердили график отпусков на 2018 год. Работник должен был пойти в отпуск в марте 2018 г. на 28 дней. Но 22 декабря 2017 г. он решил, что ему нужно срочно в отпуск с 25 декабря на 14 дней. Директор не возражал, отпустил его. Получается, что отпуск переходит из одного года в другой – с 25 декабря 2017 г. по 15 января 2018 г.

К какому графику отпусков он теперь относится: к 2017 или 2018 году?

Исключите вакансии из штатного расписания

В штатном расписании есть штатные единицы по профессиям вахтера и уборщиц. При этом у организации заключены договоры с частным охранным предприятием на охрану территории и с клининговой компанией на уборку помещений общего доступа.

Является ли это нарушением с точки зрения трудового законодательства? Надо ли исключить из штатного расписания профессии вахтеров и уборщиц?

Нарушены правила приема на работу

Медсестра при приеме на работу принесла копию трудовой книжки (последняя запись об увольнении 25 сентября 2017 г.) и заявление о том, что оригинал утрачен. Она была принята на работу по основной должности, и ей была заведена новая трудовая книжка. Через некоторое время мы узнали, что она уже работает по основной должности в другой медицинской организации, причем устроилась в организацию на работу до нас (у них – 29 сентября, а у нас – 2 октября). Получается, что она не имела права устраиваться к нам на основную работу, только по совместительству. Фактически за прошедшее время она получала вычеты по двум местам работы (что квалифицируется как мошенничество), мы ее показывали как основного работника в статистике, и сейчас из-за нее у нас огромные проблемы со сдачей годовой отчетности (мы госучреждение). Кроме того, из-за нее может лишиться работы наш директор.

Можно ли считать заявление с просьбой оформить новую трудовую книжку в связи с ее утратой нарушением установленных правил приема на работу? По какому основанию можно уволить работницу?

Досрочное увольнение при сокращении

В организации проводится сокращение штата. Сотрудников предупредили 29 декабря 2017 г. об увольнении 1 марта 2018 г. Все сокращаемые сотрудники согласны на увольнение 19 января.

Какие выплаты положены им при увольнении 19 января?

Таллиннские партнеры за минским столом

Беларусь и Эстония намерены углублять торгово-экономическое сотрудничество. Ориентацию на его долговременный характер стороны провозгласили на совместном бизнес-форуме, состоявшемся на днях в Минске.

Тело как пароль

Система платежей MasterCard заявила о том, что уже с апреля следующего года любой человек сможет использовать свои биометрические данные, такие как отпечатки пальцев и просто собственное лицо, проводя оплату с помощью банковской карты.

 

 

Информбанк

 

О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за январь 2018 г.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.02.2018 № 8-11/97П/3

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.02.2018 № 8-11/97П/4

Отчет об изменении собственного капитала

В Отчете об изменении собственного капитала за 2017 год (далее – Отчет) отражается информация об изменении собственного капитала за 2017 год, а также за год, предшествующий отчетному, – за 2016-й. В нем приводятся данные об изменении собственного капитала как в целом, так и в разрезе каждой его составляющей (о чем свидетельствуют графы Отчета). Кроме того, отражаются причины произошедших изменений собственного капитала (сгруппированные по строкам Отчета).

Сроки полезного использования основных средств

В состав основных средств принимается имущество, имеющее материально-вещественную форму, если в отношении него одновременно соблюдаются следующие условия признания, определенные п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

Вторая жизнь автомобиля после аварии

Организацией приобретен легковой автомобиль в аварийном состоянии. Он снят с учета в ГАИ, в паспорте имеется отметка, что автомобиль в аварийном состоянии. Организацией заключен договор с автомастерской на восстановление автомобиля. Для восстановления автомобиля организацией были приобретены запасные части (капот, радиатор и др.) и переданы подрядчику.

Можно ли работы по восстановлению автомобиля и стоимость использованных запасных частей отнести на увеличение его стоимости?

Три способа защиты интересов лиц, участвующих в госзакупках

В соответствии со ст. 4 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) обеспечение справедливого и беспристрастного отношения к потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) является одним из основных принципов осуществления государственных закупок (далее – закупки).

Подготовлены изменения в правила «платного» проезда

В Беларуси планируется изменение законодательства, регулирующего проезд по платным автомобильным дорогам. Оно направлено на реализацию требований Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», в т.ч. сокращение транспортных расходов отечественного бизнеса.

Ставки сделаны – ограничений больше нет

Национальный банк завершил 2017 год на мажорной ноте и письмом от 22.12.2017 № 76-19/71 прекратил действие предельных ставок по новым срочным безотзывным банковским вкладам физических и юридических лиц в национальной валюте со сроком размещения свыше 1 года (и только по ним), привязанных к ставке по кредиту овернайт, действовавших еще с весны 2016 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by