Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хотите спать спокойно – ведите бухгалтерский учет

Фото: Shutterstock

Общество с ограниченной ответственностью, использующее упрощенную систему налогообложения без НДС с ведением книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных пред­принимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утв. постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Минстата от 19.04.2007 № 55/60/59/38 (далее – Книга), занимается теплоснабжением.

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать прибыль за год, чтобы начислить дивиденды учредителям.

Только по Книге рассчитать прибыль и чистую прибыль невозможно. Если хозяйственное общество занимается тепло­снабжением или любым другим видом предпринимательской деятельности, несложно пред­положить, что в конечном итоге целью его «существования» является извлечение прибыли, являющейся основой развития предприятия и удо­влетворения имущественных интересов его учредителей (участников).

В наше время невозможно не знать о существовании системы двойной записи по счетам – системы бухгалтерского учета, позволяющей без труда определить финансовый результат деятельности ООО, – сумму прибыли и чистой прибыли.

Конечно, в ситуации, изложенной в вопросе, организация имеет право не вести бух­учет. Но это ее право, а не обязанность.

По мнению автора, целесообразно – при любой системе налогообложения – вести бух­галтерский учет, который поз­воляет достоверно определить не только сумму прибыли и чистой прибыли, но и многие другие показатели.

Вообще говоря, Книга – это учетный документ, используемый для исчисления и уплаты налогов, страховых взносов и иных платежей. Не учтенные в ней расходы организация в ситуации, изложенной в вопросе, вроде бы дол­жна определять на основании первичных учет­ных документов: накладных, актов выполненных работ (оказанных ус­луг), платежных ин­струкций и других подтверждающих документов. А также исходя из методики, изложенной в инструкциях по заполнению статистических отчетов 1-мп (микро), 1-мп.

Напрашивается вопрос: зачем в XXI веке «изобретать велосипед» на основании Книги, которая является регистром налогового учета, если его сотни лет назад придумал Лука Пачоли – основатель системы бухгалтерского учета? Не проще ли вести бухучет параллельно с обязательным учетом в Книге?

Да, можно постараться на основании Книги и других первичных учетных документов (список которых, кстати, не определен ни законодательно, ни другим образом) посчитать прибыль и чистую прибыль ООО. Но где гарантия, что это будет сделано правильно? А ведь дивиденды – вещь серьезная. Часто встречаются ситуации, когда участники общества перестают быть добрыми партнерами. Кроме того, в случае ошибок в их определении организация может столкнуться и с претензиями со стороны контролирующих органов…

Поэтому хочется посоветовать организации восстановить бухучет за все время, когда он не велся, – это будет проще, чем считать прибыль на основании Книги и «первички». Если хотите, чтобы в вашем бизнесе были порядок и спокойствие, а на финансовом фронте – определенность, ведите старый добрый классический бухгалтерский учет!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений