Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россельхознадзор обвиняет белорусские предприятия в мошенничестве и добавках опасных антибиотиков в продукцию

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Свыше десяти мясо-молочных белорусских предприятий попали под санкции и усиленный контроль Россельхознадзора. Еще более 30 отечественным производителям яблок ограничат выдачу фитосанитарных сертификатов на ввоз в Россию.

Как сказано в решении регулятора, в связи с выявлением антибиотиков в продукции ограничен ввоз для ИП «Инко-Фуд» ООО, остальным предприятиям усиливается контроль. В список попали ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» филиал Клецкий, ОАО «Милкавита», ООО «Старфуд» и др. Кроме того, Россельхознадзор предложил приостановить сертификацию молочной продукции филиалов ОАО «Бабушкина крынка».

Замдиректора «ИП «Инко-Фуд» ООО Руслан Туча в интервью «Экономической газете» рассказал, что вопрос заключается в качестве поставляемого сырья, а не готовой продукции. Сейчас на предприятии оперативно проводят внутреннее расследование и ищут источник попадания антибиотика, отбираются дополнительные пробы, частично приостановлено производство.

Претензий Россельхознадзора у «обвиняемых» предприятий вызвали недоумение. Например, «Инко-фуд», как и другие предприятия, занимающиеся производством продуктов питания, проходит постоянный государственный мониторинг продукции внутри страны. Кроме того, компания работает на всех возможных рынках и стремится сохранить свою репутацию, поэтому строго контролирует своих поставщиков. Когда будет найден источник превышения нормы антибиотиков, с ним просто перестанут работать. Интересно, что среди поставщиков сырья есть как белорусские, так и российские хозяйства.

С этой проблемой столкнулись и другие производители из «черного списка». Все говорит о том, что нормы очень спорные, рассуждают производители мясо-молочной продукции. Есть вопрос, насколько сегодня реально получить продукцию животного происхождения без антибиотиков?

Что касается запрета по ввозу яблок, то оказалось, что никакого запрета-то и нет. А есть работа Россельхонадзора по установлению перевалочных баз польских яблок. У тех белорусских предприятий, которые попали в перечень, на момент проверки были лишь остатки, а то и вообще отсутствовали яблоки на складах. Им предприятиям было рекомендовано пока не выдавать фитосанитарные сертификаты, что сделано для отслеживания поставок польских яблок.

Как пояснили на Волковысском КСУП «Племзавод «Россь», там никогда прямо не поставляли яблоки в Россию, а продавали их внутри страны. Сами яблоки, по словам экономиста предприятия, в основной выручке составляют не больше 2–3%. Как рассказал директор КСУП Виктор Замировский, российская инспекция убедилась в том, что они на самом деле производители, увидев сады, хранилища, как ведется бухгалтерия, где отмечается остаток продукции на каждый день. «Всего для наших покупателей яблок, которые отправляли их потом в Россию, было получено фитосанитарных сертификатов на 133 тонны – столько мы всего продали, все подтверждающие документы у нас есть. На момент российской проверки у нас фактически на остатке было 13 тонн. Представители Россельхознадзора у нас спросили, будем ли мы еще отправлять в Россию яблоки. Мы ответили, что нет, так как все яблоки уже распроданы. Поэтому они попросили наш фитосанитарный надзорный орган пока не выдавать разрешение, чтобы под этой маркой никто не мог возить в Россию яблоки», – рассказал В. Замировский.

Белорусские предприятия, попавшие в список Россельхознадзора, возмущены, в первую очередь, переворачиванием фактов в СМИ. «Очевидно, что не продавались яблоки, которых нет, а были остатки на момент проверки. А нас теперь обвиняют неизвестно за что», – поделились обидой представители предприятий с журналистом «Экономической газеты». Некоторые из них уже подали в прокуратуру заявление, требуя наказать виновных в «необоснованном и некорректном упоминании в СМИ».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by