Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник берет отпуск не по графику

В конце 2017 г. утвердили график отпусков на 2018 год. Работник должен был пойти в отпуск в марте 2018 г. на 28 дней. Но 22 декабря 2017 г. он решил, что ему нужно срочно в отпуск с 25 декабря на 14 дней. Директор не возражал, отпустил его. Получается, что отпуск переходит из одного года в другой – с 25 декабря 2017 г. по 15 января 2018 г.

К какому графику отпусков он теперь относится: к 2017 или 2018 году?

Законодательство о труде требует составлять график трудовых отпусков (ст. 168 ТК). Поэтому в данном случае незапланированная часть трудового отпуска – 14 календарных дней – предоставлена по соглашению сторон вне графика отпусков.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков, учитывая гарантии по предоставлению трудового отпуска в летнее либо другое удобное время для отдельных категорий сотрудников (ч. 4 ст. 168 ТК).

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 ТК).

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Таким образом, график отпусков является локальным нормативным правовым актом, регулирующим порядок предоставления трудовых отпусков на календарный год с учетом рабочего года каждого работника и обязательным для исполнения нанимателем и работниками.

При предоставлении трудового отпуска в соответствии с графиком, в котором указана дата начала отпуска, необходимость в написании работником заявления на отпуск отсутствует. Если в графике не указана дата начала отпуска, или отпуск предоставляется не в соответствии с утвержденной в графике отпусков датой (перенесен на другой срок), или работник не включен в график отпусков по причине, например, его трудоустройства после утверждения графика отпусков, выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет, либо график отпусков отсутствует, отпуск предоставляется в согласованный с нанимателем срок по письменному заявлению работника.

Отметим, что в соответствии со ст. 169 ТК о времени начала трудового отпуска наниматель обязан уведомить работника не позднее чем за 15 календарных дней одним из следующих способов:

– вывесить списки работников с указанием структурного подразделения, месяца и даты начала отпуска и его окончания, даты вывешивания списка;

– направить руководителям соответствующих структурных подразделений такие списки;

– индивидуально ознакомить работника под роспись с приказом о предоставлении отпуска или запиской об отпуске с указанием даты начала и окончания трудового отпуска;

– использовать иные варианты уведомления с учетом численности работников, а также рабочего места (территориального расположения от места нахождения нанимателя).

Ситуацию, изложенную в вопросе, следует рассматривать как разделение трудового отпуска на части и предоставление части трудового отпуска по соглашению сторон.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений