Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушены правила приема на работу

Медсестра при приеме на работу принесла копию трудовой книжки (последняя запись об увольнении 25 сентября 2017 г.) и заявление о том, что оригинал утрачен. Она была принята на работу по основной должности, и ей была заведена новая трудовая книжка. Через некоторое время мы узнали, что она уже работает по основной должности в другой медицинской организации, причем устроилась в организацию на работу до нас (у них – 29 сентября, а у нас – 2 октября). Получается, что она не имела права устраиваться к нам на основную работу, только по совместительству. Фактически за прошедшее время она получала вычеты по двум местам работы (что квалифицируется как мошенничество), мы ее показывали как основного работника в статистике, и сейчас из-за нее у нас огромные проблемы со сдачей годовой отчетности (мы госучреждение). Кроме того, из-за нее может лишиться работы наш директор.

Можно ли считать заявление с просьбой оформить новую трудовую книжку в связи с ее утратой нарушением установленных правил приема на работу? По какому основанию можно уволить работницу?

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника (ст. 50 ТК). Из общих норм законодательства о труде следует, что трудовая книжка у работника может быть только одна. В случае ее утраты работнику выдается дубликат трудовой книжки в порядке, установленном законодательством. Наличие и использование работником одновременно двух трудовых книжек неправомерно.

Порядок ведения трудовых книжек, в т.ч. их заполнение, выдача трудовых книжек (вкладышей к ним), их дубликатов, расчетов за трудовые книжки (вкладыши к ним), их учет и порядок хранения нанимателем определен Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40). Возможность аннулирования трудовой книжки Инструкцией № 40 не предусмотрена.

Оснований для привлечения работника за использование нескольких трудовых книжек к дисциплинарной ответственности не имеется, поскольку это не дисциплинарный проступок (противо­правное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей).

Но наличие основного места работы у работника на момент приема на работу во вторую организацию позволяет сделать вывод о том, что с работником мог быть заключен трудовой договор только на условиях совместительства. Полагаем, что у нанимателя имеются основания для увольнения работника в связи с нарушением установленных правил приема на работу (п. 3 ст. 44 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений