Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исключите вакансии из штатного расписания

В штатном расписании есть штат­ные единицы по профессиям вахтера и убор­щиц. При этом у организации заключены договоры с частным охранным предприятием на охрану территории и с клининговой компанией на уборку помещений общего доступа.

Является ли это нарушением с точки зрения трудового законодательства? Надо ли исключить из штатного расписания профессии вахтеров и уборщиц?

Если штатным расписанием организации предусматривается штатная единица, то наниматель принимает работника по соответствующей профессии, долж­ности с заключением трудового договора.

Одним из способов оптимизации численности работников организации и сокращения расходов на оплату труда является заключение договоров на оказание услуг клининговыми либо охранными предприятиями для выполнения работ по уборке и охране территории. В этой связи наличие в штатном расписании штатных единиц по профессиям уборщиков служебных помещений и вахтеров при условии оказания услуг соответствующими организациями нельзя признать обоснованным.

Кроме того, наличие в штатном расписании вакантных штатных единиц влечет для нанимателя определенные обязанности и ответственность в случае несоблюдения законодательства о занятости населения. Так, согласно ст. 21 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» наниматели обязаны письменно уведомлять органы  по  труду,   занято­сти и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях).

Неуведомление органов по труду, занятости и социальной защите, несвое­временное или не в полном объеме уведомление этих органов уполномоченным должностным лицом нанимателя о наличии свободных рабочих мест (вакансий) влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин в соответствии с п. 3 ст. 9.15 КоАП.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации требуется внести изменения в штатное расписание организации, исключив соответствующие штатные единицы уборщиков и вахтеров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений