Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
06.12.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 91 за 6 декабря 2019 года

Работать с валютой будет проще: стали известны подробности законопроекта о валютном регулировании

Депутатам Палаты представителей шестого созыва приходится напряженно трудиться последние дни до истечения своих полномочий. Согласно официальным данным, новый состав парламента приступит к своим обязанностям 6 декабря 2019 г., а депутаты прежнего состава все еще не исчерпали повестку последней сессии.

В числе нормативных правовых актов, которые ждут решения народных избранников, – новая редакция Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», которая должна внести долгожданные изменения в порядок осуществления валютных операций.

 

530 выборочных проверок за 2019 год – это много или мало

С 1 января 2019 г. налоговые органы приступили к проведению выборочных проверок. На 2019 г. было запланировано всего 530 таких мероприятий в отношении субъектов хозяйствования. За 9 месяцев текущего года уже проведено 303.

 

Покупать белорусские ценные бумаги станет удобнее

По мере снижения ставок по банковским депозитам ценные бумаги, обращающиеся на белорусской фондовой бирже, становятся привлекательным инструментом для размещения сбережений. А купить и продать их теперь можно быстрее и проще.

 

Можно ли потерять целое здание? Запросто! И возвращать его придется через суд

Многоходовки с реорганизацией и присоединением юрлиц стали в последние годы очень распространенной правовой схемой. Ее применяют и для реального объединения или разделения бизнесов, но чаще – для уклонения от прежних долгов и претензий. У таких действий могут быть неожиданные для организаторов побочные эффекты.

 

Сдаем (снимаем) в аренду госсобственность: распределение теплоэнергии

Исходные данные

Административное здание общей площадью 2200 кв. м (по техпаспорту) частично сдается в аренду. Занимаемая площадь распределена между арендодателем и арендаторами следующим образом:

– арендодатель – 300 кв. м;

– арендатор А – 650 кв. м;

– арендатор В – 300 кв. м;

– арендатор С – 400 кв. м, при этом помещение является изолированным и имеет отдельный вход.

Одно помещение пустует, идет поиск нового арендатора – 200 кв. м.

Места общего пользования – 350 кв. м.

В здании все помещения отапливаемые, счетчики учета теплоэнергии не установлены.

Расход теплоэнергии за ноябрь 2019 г. согласно счету-фактуре поставщика составил 54 Гкал.

 

Какие расходы возмещает арендатор

Арендодателями предъявляются к возмещению расходы сверх арендной платы. Какие расходы может предъявить арендодатель и какими документами регламентирован порядок их расчета?

 

ИМНС включила в акт проверки сведения о наличии у ООО кредиторской задолженности

Должностное лицо инспекции Министерства по налогам и сборам отразило в акте проверки сведения о кредиторской задолженности организации, которые, по мнению проверяемого, не соответствуют действительности.

Можно ли их оспорить в судебном порядке?

 

Арест и продажа судебным исполнителем чужого имущества

Имущество не находится в собственности предприятия-должника, оно владеет им на праве хозяйственного ведения.

Имеет ли право судебный исполнитель наложить на него арест и реализовать?

 

Банки зарабатывают меньше, но их прибыль выросла. Как это возможно?

Финансовые результаты деятельности банков являются хорошим индикатором состояния национальной экономики. Из-за отсутствия доступа к альтернативным источникам финансирования банки до сих пор являются основным поставщиком капитала для предприятий реального сектора экономики.

Мы решили изучить результаты промежуточной отчетности наиболее крупных банков, чтобы понять, как они работают в условиях замедления темпов роста национальной экономики и снижения процентных ставок.

По состоянию на 1 октября 2019 г. в Беларуси действуют 24 банка разной величины и форм собственности. Для того чтобы понять состояние всего сектора, достаточно проанализировать отчетность самых крупных банков, которые Нацбанк относит к I группе системной значимости.

По данным финансового регулятора, на 7 крупнейших банков Беларуси приходится 86,9% активов и 83,7% капитала банковского сектора. К ним относят 3 государственных кредитно-финансовых учреждения – ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк» и 4 банка с иностранным капиталом – ОАО «Приорбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «БелВЭБ».

Мы проанализировали их финансовую отчетность за 9 месяцев 2019 г., а также воспользовались статистическим бюллетенем Нацбанка, чтобы сформировать представление о состоянии белорусского банковского сектора.

 

Работник одновременно в отпуске и на больничном

Работник находится на больничном. По графику трудовых отпусков у него скоро начинается отпуск. Ему предложили перенести трудовой отпуск на другое время, но он отказался.

1. Может ли работник быть в отпуске и на больничном?

2. Можно ли выплатить пособие по временной нетрудоспособности и отпускные одновременно?

 

«Родительские» дни: включаются ли они в рабочий год

Как рассчитать рабочий год с учетом того, что работнику были предоставлены социальные отпуска, а также дополнительные свободные от работы дни. Включаются ли дополнительные свободные от работы дни, предусмотренные ст. 265 ТК, в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск?

 

Продление контракта только на полгода

Может ли от нанимателя исходить инициатива о продлении контракта только на полгода?

 

Продление контракта в двух экземплярах

Работника попросили принести свой экземпляр контракта, чтобы продлить. Но он утверждает, что не может найти его дома.

Как поступить? Достаточно ли заполнить реквизиты о продлении на экземпляре контракта, хранящегося у нанимателя?

 

Дед Мороз и Снегурочка тоже платят налоги

Скоро наступит Новый год. Для одних – это время праздников, корпоративов, выходных дней и отдыха, а для других – возможность проявить свои творческие способности, надеть костюмы Деда Мороза и Снегурочки и подзаработать.

 

Можно ли внести в трудовую книжку уволенного работника запись о работе по совместительству

В трудовую книжку работника организация (основное место работы) внесла записи о приеме на работу (01.08.2019) и увольнении (31.10.2019). После увольнения работник попросил внести запись о работе по совместительству в другой организации (01.09.2019–30.09.2019).

Можно ли внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку?

 

Информбанк

 

Учет санкций за простой

Учетной политикой транспортной организации предусмотрено, что неустойки (штрафы, пени) за простой и срыв загрузки и другие виды санкций за нарушение условий договоров включаются в состав внереализационных доходов при налогообложении прибыли на дату их признания в бухгалтерском учете. Этой датой является дата поступления денежных средств на расчетные счета организации.

Правомерен ли такой подход?

 

Безвозмездная передача в пределах одного собственника

Является ли безвозмездной передачей в пределах одного собственника передача основных средств с баланса ООО № 1 на баланс ООО № 2, учредителями которых являются одни и те же физические лица (2 человека) с долями собственности (50%) в уставном фонде? Как должна данная передача отразиться на счетах бухгалтерского учета у обеих сторон?

 

Ремонт запчастей и последующая их продажа

Организация ремонтирует запчасти к автотехнике и затем реализует их. Ремонт выполняется как собственными силами, так и сторонними организациями.

 Как в бухучете оформить и отразить передачу запчастей в ремонт сторонней организации и их возврат на склад?

 

Формирование уставного фонда ОДО, выделенного из ООО, за счет собственных средств учредителя ОДО

В соответствии с решением собрания участников ООО (участники – 3 физических лица) производится реорганизация общества путем выделения из него ОДО. Учредителем ОДО становится один из учредителей ООО, который по-прежнему остается учредителем ООО. Планируется, что уставный фонд ОДО будет сформирован не за счет его выделения из уставного фонда ООО, а за счет личных средств участника выделяемого ОДО.

Насколько законна указанная операция?

 

ТОП нарушений в сфере арендных отношений при сдаче в аренду государственного имущества

Основные вопросы порядка регулирования аренды имущества, находящегося в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности РБ и (или) ее административно-территориальных единиц, определены Указом № 1501.

 

Особенности налогообложения при переходе на УСН и отказе от УСН

 

Вычет НДС по товарам, ввозимым из РФ

Организация в декабре 2019 г. импортировала на территорию РБ из РФ товары и приняла их к учету. Правомерно ли сумму НДС, которую организация уплатит при ввозе данных товаров (далее – «ввозной» НДС), принять к вычету в декабре 2019 г. (при условии, если отчетный период НДС – календарный месяц) или в IV квартале 2019 г. (при условии, если отчетный период НДС – календарный квартал)?

 

О статистических индексах стоимости строительно-монтажных работ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.11.2019 № 63

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.11.2019 № 238

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений