Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездная передача в пределах одного собственника

Является ли безвозмездной передачей в пределах одного собственника передача основных средств с баланса ООО № 1 на баланс ООО № 2, учредителями которых являются одни и те же физические лица (2 человека) с долями собственности (50%) в уставном фонде? Как должна данная передача отразиться на счетах бухгалтерского учета у обеих сторон?

Содержание права собственности заключается в том, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 210 ГК1).

Передача имущества в пределах одного соб­ственника подразумевает наличие у одного и того же лица права собственности на это имущество.

Имущество, созданное за счет вкладов участников хозяйственного общества, а также произведенное и приобретенное таким обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 63 ГК).

Таким образом собственником хозяйственного общества является не его учредитель, а само общество.

В рассматриваемой ситуации право собственности на имущество ООО № 1 принадлежит самому обществу, а не учредителю. Поэтому передача имущества между ООО № 1 и ООО № 2, учредителями которых являются одни и те же физические лица, передачей в пределах одного собственника не является и в целях...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений