$

2.1228 руб.

2.3634 руб.

Р (100)

3.4527 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Безвозмездная передача в пределах одного собственника

06.12.2019

Является ли безвозмездной передачей в пределах одного собственника передача основных средств с баланса ООО № 1 на баланс ООО № 2, учредителями которых являются одни и те же физические лица (2 человека) с долями собственности (50%) в уставном фонде? Как должна данная передача отразиться на счетах бухгалтерского учета у обеих сторон?

Содержание права собственности заключается в том, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 210 ГК1).

Передача имущества в пределах одного соб­ственника подразумевает наличие у одного и того же лица права собственности на это имущество.

Имущество, созданное за счет вкладов участников хозяйственного общества, а также произведенное и приобретенное так...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы