$

2.1986 руб.

2.3830 руб.

Р (100)

3.4651 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Вычет НДС по товарам, ввозимым из РФ

06.12.2019

Организация в декабре 2019 г. импортировала на территорию РБ из РФ товары и приняла их к учету. Правомерно ли сумму НДС, которую организация уплатит при ввозе данных товаров (далее – «ввозной» НДС), принять к вычету в декабре 2019 г. (при условии, если отчетный период НДС – календарный месяц) или в IV квартале 2019 г. (при условии, если отчетный период НДС – календарный квартал)?

Правомерно при соблюдении определенных условий.

В соответствии с п.п. 19, 20 приложения № 18 к Договору1 в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, налогоплательщик обязан уплатить «ввозной» НДС и представить в налоговый орган налоговую декларацию.

Суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ, признаются налоговыми вычетами (подп. 1.2 п. 1 ст. 132 НК2). При ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС налоговые вычеты производятся на основании следующих документов:

– налоговых деклараций (расчетов) по НДС;

– документов, подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе т...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы