Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник одновременно в отпуске и на больничном

Работник находится на больничном. По графику трудовых отпусков у него скоро начинается отпуск. Ему предложили перенести трудовой отпуск на другое время, но он отказался.

1. Может ли работник быть в отпуске и на больничном?

Перечень оснований, предусматривающих возможность продления и переноса трудового отпуска в текущем рабочем году, определен в ст. 171 ТК.

В частности, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника (п. 1 ч. 1 ст. 171 ТК).

Если временная нетрудоспособность наступила до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем (ч. 3 ст. 171 ТК).

В рассматриваемой ситуации работник отказался переносить начало трудового отпуска, следовательно, трудовой отпуск должен быть продлен. При этом в силу требований ч. 4 ст. 171 ТК работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

На основании заявления работника трудовой отпуск будет продлен на количество календарных дней периода временной нетрудоспособности, совпавших с трудовым отпуском.

 

2. Можно ли выплатить пособие по временной нетрудоспособности и отпускные одновременно?

Согласно ч. 1 п. 6 Положения о порядке...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by