Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет санкций за простой

Учетной политикой транспортной организации предусмотрено, что неустойки (штрафы, пени) за простой и срыв загрузки и другие виды санкций за нарушение условий договоров включаются в состав внереализационных доходов при налогообложении прибыли на дату их признания в бухгалтерском учете. Этой датой является дата поступления денежных средств на расчетные счета организации.

Правомерен ли такой подход?

Такой подход неправомерен.

 

Бухгалтерский учет

В состав прочих доходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»), включаются неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров, присужденные судом или признанные должником, причитающиеся к получению (п. 13 Инструкции № 1021).

Неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров признаются в бухгалтерском учете доходами в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 26 Инструкции № 102).

На основании вышеизложенного для целей бух­галтерского учета в учетной политике в 2019 г. организация не может оговаривать момент при­знания санкций за нарушение условий договоров как день их получения.

Вариантность их признания отсутствует: они признаются доходами в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником.

 

Налог ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by