Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дед Мороз и Снегурочка тоже платят налоги

Скоро наступит Новый год. Для одних – это время праздников, корпоративов, выходных дней и отдыха, а для других – возможность проявить свои творческие способности, надеть костюмы Деда Мороза и Снегурочки и подзаработать.

 

Дед Мороз и Снегурочка – не предприниматели

В соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК1 к предпринимательской деятельности не относится деятельность, связанная с поздравлением с Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения, т.е. физические лица, которые решили поработать Дедом Морозом или Снегурочкой, могут не регистрироваться в качестве ИП.

Следовательно, Деду Морозу и Снегурочке не нужно вести учет поступления выручки, заводить книгу учета проверок, составлять иную документацию, но налоги все-таки заплатить придется.

Единый налог
необходимо заплатить

В соответствии с п. 3.1.7 ст. 337 НК2 деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения, является объектом налогообложения единым налогом с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

 

Обращаем внимание! При определении вида деятельности следует учесть, что фотосъемка и изготовление фотографий, а также видеосъемка – это отдельные виды деятельности, по которым установлены иные размеры ставок единого налога.

 

Единый налог – это ежемесячный платеж, уплата которого производится...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений