$

2.5833 руб.

3.0555 руб.

Р (100)

3.3978 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

«Родительские» дни: включаются ли они в рабочий год

06.12.2019

Как рассчитать рабочий год с учетом того, что работнику были предоставлены социальные отпуска, а также дополнительные свободные от работы дни. Включаются ли дополнительные свободные от работы дни, предусмотренные ст. 265 ТК, в рабочий год, за который предо­ставляется трудовой отпуск?

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 164 ТК в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, в частности, включается:

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись преж­няя работа и зарплата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

3) время предусмотренн...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы