Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ремонт запчастей и последующая их продажа

Организация ремонтирует запчасти к автотехнике и затем реализует их. Ремонт выполняется как собственными силами, так и сторонними организациями.

 Как в бухучете оформить и отразить передачу запчастей в ремонт сторонней организации и их возврат на склад?

В соответствии с Инструкцией № 501 наличие и движение запасных частей, используемых при проведении ремонта для замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств, а также движение обменного фонда полнокомплектных машин, оборудования, двигателей, узлов, агрегатов, создаваемого в ремонтных подразделениях организаций, на технических обменных пунктах и ремонтных заводах, учитывается на субсч. 10-5 «Запасные части» сч. 10 «Материалы» (ч. 7 п. 16 Инструкции № 50).

Для учета движения материалов, переданных в переработку другим лицам, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий, предназначен субсч. 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» (ч. 10 п. 16 Инструкции № 50).

Согласно п. 37 Инструкции № 1332 затраты по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию, включают в себя затраты организации по переработке, обработке, доработке и улучшению технических характеристик приобретаемых материалов, не связанные с производственным процессом. При выполнении таких работ сторонними организациями в затраты по доведению материалов до состояния, в котором...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by