$

2.5670 руб.

3.0586 руб.

Р (100)

3.3976 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Можно ли внести в трудовую книжку уволенного работника запись о работе по совместительству

06.12.2019

В трудовую книжку работника организация (основное место работы) внесла записи о при­еме на работу (01.08.2019) и увольнении (31.10.2019). После увольнения работник попросил внести запись о работе по совместительству в другой организации (01.09.2019–30.09.2019).

Можно ли внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку?

В свободное от основной работы время желающие еще потрудиться могут выполнять оплачиваемую работу у другого (других) нанимателя (нанимателей) на условиях другого трудового договора. Право оформить внешнее совместительство предусмотрено ч. 1 ст. 343 ТК.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция), в трудовую книжку, в частности, вносятся сведения ...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки