Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
02.07.2019 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 48 за 2 июля 2019 года

О необязательных строительных правилах, которые следует считать обязательными

В Беларуси вводятся новые виды технических нормативных правовых актов — строительные нормы (СНБ) и правила (СПБ) – о проекте Указа мы писали в № 23 от 29.03.2019.

05.06.2019 Указ № 217 «О строительных нормах и правилах» подписан Александром Лукашенко.

Разобраться с анонсированными упрощениями норм проектирования попытались участники республиканской конференции «Введение новых видов технических нормативных актов: строительная отрасль переходит на СНБ и СПБ».

 

Платежи – без выходных и круглые сутки

Нацбанк подтвердил начало опытно-промышленной эксплуатации системы мгновенных платежей (СМП) с 1 июля 2019 г., которая была объявлена в постановлении Правления Нацбанка от 20.11.2018 № 540. Продолжаться она будет в течение всего июля, а с 1 августа т.г. должна начаться промышленная эксплуатация этой системы.

 

Гасим внешние долги за счет внутренних

По итогам первых пяти месяцев т.г. объем внешнего долга Беларуси снизился приблизительно на 100 млн USD по сравнению с данными за январь–апрель. При этом почти на столько же (в эквиваленте) увеличился общий государственный долг нашей страны, сообщил Минфин.

 

Собрались в отпуск за границу? Загляните в реестр должников

Минюст разместил на своем сайте рекомендации для тех, кто собрался в отпуск за границу. Причем они распространяются не только на физических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей (ИП) и должностных лиц всех организаций.

 

Счета в странах ЕАЭС можно будет открывать свободно

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщила пресс-служба ЕЭК. Одним из важных элементов этого соглашения являются реальные меры по обеспечению свободы движения капитала на территории союза

 

ЕЭК подвела итоги и представила планы на будущее

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представила общественности отчет о своей деятельности в 2018 г. и поделилась планами на текущий и следующие годы. Несмотря на постоянные жалобы представителей стран, входящих в ЕАЭС, на имеющиеся в нем барьеры, оказалось, что дела в нашем интеграционном объединении идут совсем неплохо.

 

Плата за заключение договоров аренды будет снижена с 1 января

Постановлением Совмина от 25.06.2019 № 422 изложено в новой редакции приложение 1 к постановлению Совмина от 26.03.2008 № 462, в котором установлены коэффициенты к кадастровой стоимости земельных участков для определения платы за право заключения договоров аренды участков, предоставляемых без проведения аукциона на право заключения таких договоров (далее – коэффициенты к кадастровой стоимости и плата за право аренды, соответственно).

 

Российско-китайская атака на доллар

Если Беларусь в основном принимает меры по дедолларизации своего внутреннего рынка, то Россия и Китай объявили доллару США настоящую войну в глобальном масштабе. Недавно они заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах.

 

Взыскание таможенных платежей с перевозчиков за неисполненные налоговые обязательства перед таможней

В соответствии с п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан уплачивать таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечивать обязательства по их уплате в соответствии с требованиями ТК ЕАЭС.

Так как перевозчик, выполняя международные автомобильные перевозки, при ввозе иностранных товаров на территорию Союза, как правило, выступает декларантом процедуры таможенного транзита, он наравне с иными декларантами таможенных процедур несет обязанность перед таможенными органами по уплате таможенных платежей (ст. 50 ТК ЕАЭС).

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в июле

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (24.06.2019 – 28.06.2019)

 

Привлечь должника к субсидиарной ответственности

Есть сведения, что должник реализовал свое имущество по заниженной стоимости. Может ли кредитор на основании этой информации обратиться в суд для признания сделки ничтожной и потребовать привлечения учредителей должника к субсидиарной ответственности?

 

Увольнение с декретного места по очереди

Работница А была принята на работу на время нахождения работницы Б в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (далее – отпуск по уходу). Впоследствии работница А также ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу. На соответствующую должность была принята работница В по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Через некоторое время работница Б решила выйти из социального отпуска.

Как поступить с работницей В, учитывая, что она была принята на работу на время отсутствия работницы А, а не работницы Б?

 

Декретница увольняется: что делать с заменяющим ее работником

С работницей А был заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующей работницы Б, которая находилась в отпуске по уходу. В последующем работница Б, не выходя из социального отпуска, пожелала уволиться.

Каким будет характер дальнейших трудовых отношений с работницей А, учитывая, что после увольнения работницы Б работника, обязанности которого выполняла работница А, юридически больше не существует? Можно ли будет впоследствии уволить работницу А по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК?

 

Срочный договор на постоянную работу

Работник был принят на постоянную работу по контракту. По истечении срока действия контракта наниматель заключил с ним срочный трудовой договор на 1 месяц и уведомил работника, что по истечении срока действия данного трудового договора он будет уволен по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Правомерны ли действия нанимателя?

 

Нарушение: увольнение в связи с окончанием контракта

Срок действия контракта с работником был определен до 05.06.2019.

С 03.06.2019 по 10.06.2019 работник отсутствовал по причине временной нетрудоспособности. Когда 11.06.2019 он вышел на работу, наниматель издал приказ о его увольнении по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Правильно ли поступил наниматель?

 

Страна, где безработных бухгалтеров не бывает. Но вместо 1С надо знать 5 программ и конкурировать с филиппинцами

Сегодня мы хотим представить интервью со старшим менеджером международной бухгалтерской и аудиторской компании MAZARS Василием Звоновым.

Он рассказал «ЭГ» о работе специалистов учетной профессии во Франции, их зарплате, образовании, рисках и сложностях.

 

Информбанк

Учет шин в организации

Шина – один из основных элементов ходовой части транспортного средства, которые подвергаются повышенному износу и довольно часто выходят из строя гораздо раньше окончания срока их эксплуатации. Особенности учета данных материальных ценностей непосредственно влияют на порядок их учета и документального оформления.

 

В какой валюте следует оформлять первичные учетные документы при оказании услуг нерезиденту

Ситуация 1. Организация оказывает услуги нерезиденту. Согласно договору с нерезидентом стоимость услуг выражена в евро, оплата данных услуг может быть произведена тоже только в евро.

Каким образом следует указать стоимостные показатели первичного учетного документа (далее – ПУД) по оказанной услуге?

Ситуация 2. Организация оказывает услуги нерезиденту. Согласно договору с нерезидентом стоимость услуг выражена в евро, а оплата данных услуг может быть произведена как в евро, так и в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, устанавливаемому Нацбанком на дату оплаты.

Каким образом следует указать стоимостные показатели ПУД по оказанной услуге?

 Ситуация 3. Организация оказывает услуги нерезиденту. Согласно договору с нерезидентом стоимость услуг выражена в евро, а оплата данных услуг производится в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро, устанавливаемому Нацбанком, на дату оплаты.

Каким образом следует указать стоимостные показатели ПУД по оказанной услуге?

 Ситуация 4. Организация оказывает услуги нерезиденту. Согласно договору с нерезидентом стоимость услуг выражена в евро, а оплата данных услуг производится в российских рублях по официальному курсу российского рубля по отношению к евро, устанавливаемому Центробанком РФ на дату оплаты.

Каким образом следует указать стоимостные показатели ПУД по оказанной услуге?

 

Внесение денежных средств учредителем ЧУП

на пополнение оборотных средств и их возврат. Бухгалтерский и налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 113 ГК1 унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

 

Расходы на питание пациентов в бюджетных организациях здравоохранения: документальное оформление и учет

Питание пациентов в бюджетных организациях здравоохранения (далее – учреждения здравоохранения) осуществляется в соответствии с Инструкцией об организации диетического питания в государственных организациях здравоохранения, утв. постановлением Минздрава от 29.08.2008 № 135 (далее – Инструкция № 135).

Инструкцией № 135 предусмотрены два варианта осуществления расходов на питание, что оказывает влияние на методику учета.

В материале рассмотрены особенности организации питания пациентов, документального оформления и учета расходов на питание в учреждениях здравоохранения в зависимости от варианта их осуществления.

 

Подарки к юбилею организации: не забудьте исчислить и уплатить налоги

Из письма в редакцию: «…Коллективным договором организации предусмотрено, что к юбилею организации поздравляют работников организации. Руководителем принято решение подарить работникам подарочные сертификаты. Какие в данном случае следует бухгалтеру исчислить и уплатить налоги?»

 

Безвозмездная передача продукции животноводства: не забудьте про НДС

Организация занимается реализацией продукции животноводства. Обороты по такой реализации на территории РБ облагаются по ставке НДС 10%. Организация планирует продукцию животноводства передать безвозмездно коммерческой торговой организации. Будет ли данная передача облагаться НДС и если да, то по какой ставке?

 

Реализация продукции растениеводства по договору комиссии: применяйте правильную ставку НДС

ЗАО «М» занимается реализацией продукции растениеводства. Обороты по такой реализации на территории РБ облагаются по ставке НДС 10%. Также от других организаций такую же продукцию ЗАО «М» берет для реализации по договору комиссии. По какой ставке НДС облагается комиссионное вознаграждение ЗАО «М» за реализацию продукции растениеводства по договору комиссии?

 

Как принять на работу вахтовым методом

Организация работы вахтовым методом имеет свои особенности, т.к. сотрудники выполняют трудовые функции вне места постоянного проживания и не могут ежедневно возвращаться домой, например, с удаленных строительных объектов, мест добычи полезных ископаемых и др.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by