Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
02.07.2019 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №48 (2249) от 02.07.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взыскание таможенных платежей с перевозчиков за неисполненные налоговые обязательства перед таможней

В соответствии с п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан уплачивать таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечивает обязательства по их уплате в соответствии с требованиями ТК ЕАЭС. Так как перевозчик, выполняя международные автомобильные перевозки, при ввозе иностранных товаров на территорию Союза, как правило, выступает декларантом процедуры таможенного транзита, он наравне с иными декларантами таможенных процедур несет обязанность перед таможенными органами по уплате таможенных платежей (ст. 50 ТК ЕАЭС).

У перевозчиков обязанность перед таможенными органами по уплате таможенных пошлин, налогов часто сопряжена с несоблюдением норм таможенного законодательства, таких как: недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию; недоставка товаров; следуемых по таможенной процедуре таможенного транзита в установленное таможенным органом место доставки товаров, утрата временно ввезенных на территорию Союза транспортных средств международной перевозки и др.

К сведению: обязанности по уплате таможенных и иных платежей подлежат исполнению плательщиками, лицами, которые в соответствии с ТК ЕАЭС несут с плательщиками солидарную либо субсидиарную обязанность по уплате таможенных и иных платежей (п. 1 ст. 55 и п. 1 ст. 73 ТК ЕАЭС).

Уплата сумм таможенных пошлин и налогов в размерах сумм, исчисленных и подлежащих уплате в соответствии с ТК ЕАЭС, ведет к исполнению перевозчиком налогового обязательства. Причем, в соответствии с п. 3 ст. 42 Налогового кодекса, исполнение налогового обязательства осуществляется плательщиком (иным обязанным лицом) независимо от привлечения перевозчика к ответственности за нарушения законодательства.

Согласно п. 1 ст. 41 НК, налоговым обязательством признается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений