Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭК подвела итоги и представила планы на будущее

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представила общественности отчет о своей деятельности в 2018 г. и поделилась планами на текущий и следующие годы. Несмотря на постоянные жалобы представителей стран, входящих в ЕАЭС, на имеющиеся в нем барьеры, оказалось, что дела в нашем интеграционном объединении идут совсем неплохо.

В частности, темпы роста суммарного ВВП стран Союза в прошлом году составили 2,5%, что несколько ниже прогнозируемых темпов увеличения мирового ВВП, но выше, чем, например, у наиболее экономически мощной страны ЕАЭС – России, которой удалось по итогам года показать лишь 2,3% роста. Напомним, что Беларусь в прошлом году добилась 3% роста экономики, и это никого не порадовало, поскольку запланировано было 3,5%. Однако все познается в сравнении, особенно когда сопоставляешь себя с ближайшими соседями.

При этом другие экономические показатели ЕАЭС внушают гораздо больше оптимизма: объем взаимной торговли товарами внутри Союза увеличился на 9,2% относительно уровня 2017 г., внешней торговли с третьими странами – на 18,8%, а экспорт товаров – сразу на 26,8%. Такой информацией поделился Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, официальные данные пока не опубликованы.

Председатель также рассказал о серьезных успехах ЕАЭС на международной арене, где Союз выступает в роли отдельного субъекта. Так, в прошлом году были подписаны Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и Временное соглашение, которое должно привести к образованию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Ираном. Активные переговоры о создании ЗСТ велись с Израилем, Сингапуром, Сербией, Индией и Египтом, и они находятся на разных стадиях готовности.

В то же время ЗСТ, которая ранее была создана с Вьетнамом, доказала свою эффективность. Кроме того, были подписаны меморандумы о со­трудничестве с важнейшими регио­нальными объединениями – АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, в которую входит 10 стран, включая Индонезию, Малайзию, Сингапур, Таиланд и Филиппины), МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки, в настоящее время в него входят Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай) и СНГ.

Важнейшим драйвером углубления интеграционных процессов в Союзе, несомненно, стал Таможенный кодекс ЕАЭС, который вступил в силу с 01.01.2018, и, в частности, введенное этим документом электронное декларирование товаров.

Говоря об устранении упомянутых выше барьеров на пути свободной торговли в пределах ЕАЭС, в первую очередь следует отметить работу по формированию общих рынков элек­троэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, которая именно в 2018 г. дала первые результаты: в самом конце прошлого года были утверждены программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а в начале текущего – общего рынка электроэнергии.

Необходимо также отметить согласование подходов к формированию общего рынка алкоголя и табака: члены Союза завершили работу над соглашениями о принципах налоговой политики в области акцизов на эту продукцию. Наконец, принят техрегламент о безопасности алкогольной продукции, работа над которым началась в далеком 2010 г. Именно его отсутствие было главным препятствием на пути свободного перемещения на территории ЕАЭС алкогольной продукции.

Что касается будущего ЕАЭС, оно неразрывно связано с цифровой трансформацией экономик стран Союза. Уже реализуются проекты по маркировке и прослеживаемости товаров, по внедрению электронных сопроводительных документов и их взаимному признанию в государствах ЕАЭС и т.п.

Завершая представление отчета, Т. Саркисян выразил уверенность в том, что в текущем и будущих годах темпы интеграции будут повышены, движение вперед продолжится, препятствия на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов будут преодолены, а общие решения в интересах граждан и бизнеса наших стран обязательно найдутся.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений