Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Счета в странах ЕАЭС можно будет открывать свободно

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщила пресс-служба ЕЭК. Одним из важных элементов этого соглашения являются реальные меры по обеспечению свободы движения капитала на территории союза.

Напомним, что, несмотря на определенную либерализацию в валютной сфере, в Беларуси до сих пор действуют определенные ограничения как на открытие счетов за рубежом, так и на многие другие операции. Так, постановлением Правления Нацбанка от 19.12.2018 № 612 «О некоторых вопросах проведения валютных операций» с 01.03.2019 физическим лицам – резидентам Беларуси дано право без разрешения Нацбанка открывать текущие (расчетные) банковские счета в иностранных банках и перечислять на них денежные средства. Однако это не касается открытия вкладных (депозитных) счетов и перечисления денежных средств из белорусского банка на подобный счет, уже открытый в иностранном банке. Для этого все равно требуется разрешение Нац­банка.

Оно также необходимо для таких операций, связанных с движением капитала, как покупка недвижимости, приобретение ценных бумаг у нерезидента и т.п. Таким образом, говорить о реальной свободе движения капитала пока не приходится.

Остались серьезные ограничения и для субъектов хозяйствования. Да, с 01.03.2019 юридические лица и индивидуальные предприниматели получили право осуществлять валютные операции, связанные с движением капитала, без разрешения Нацбанка в так называемом регистрационном порядке. Иначе говоря, разрешение на них Нацбанка уже не нужно, но обслуживающий субъект хозяйствования банк их все равно фиксирует и сообщает «куда положено», хотя, как было обещано, ис­ключительно для целей учета.

В то же время права открыть счет в иностранном банке отечественные субъекты хозяйствования до сих пор лишены.

И вот на последнем заседании Совета ЕЭК, в котором принимали участие первые вице-премьеры стран ЕАЭС и председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, было принято решение перейти к реальным шагам в сфере валютной либерализации. Как отмечено в сообщении пресс-службы ЕЭК, соглашение, в котором определен перечень операций резидентов стран союза, по которым они не будут применять валютные ограничения, должно обеспечить свободу движения капитала на пространстве ЕАЭС.

В частности, документ позволит физическим и юридическим лицам открывать на недискриминационных условиях счета во всех банковских учреждениях стран союза, покупать и продавать иностранную валюту и чеки, производить расчеты за поставку товаров и услуг и приобретение недвижимости, осуществлять денежные переводы вну­три ЕАЭС.

Проект документа направлен в страны союза для проведения внутригосударственных процедур. При этом отмечено, что ранее его в странах–членах уже рассматривали и внесли свои предложения. Поэтому текст проекта можно считать согласованным, и он должен быть принят в ближайшее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений