$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Декретница увольняется: что делать с заменяющим ее работником

02.07.2019

С работницей А был заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующей работницы Б, которая находилась в отпуске по уходу. В последующем работница Б, не выходя из социального отпуска, пожелала уволиться.

Каким будет характер дальнейших трудовых отношений с работницей А, учитывая, что после увольнения работницы Б работника, обязанности которого выполняла работница А, юридически больше не существует? Можно ли будет впоследствии уволить работницу А по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК?

Отношения по трудовому договору на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, регулируют ст.ст. 17 и 38 ТК (см. предыдущий вопрос).

В рассматриваемой ситуации слож­ность заключается в отсутствии сотрудника, выход на работу которого мог бы повлечь увольнение работницы А по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Решить проблему можно только одним путем: принять на работу другого работника на место уволившейся работницы Б в качестве основного работника.

Поскольку трудовой договор с работницей А заключался не на постоянной основе, а на время отсутствия числящегося на данной штатной единице работника, наниматель вправе принять на эту штат...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы