Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Плата за заключение договоров аренды будет снижена с 1 января

Постановлением Совмина от 25.06.2019 № 422 изложено в новой редакции приложение 1 к постановлению Совмина от 26.03.2008 № 462, в котором установлены коэффициенты к кадастровой стоимости земельных участков для определения платы за право заключения договоров аренды участков, предоставляемых без проведения аукциона на право заключения таких договоров (далее – коэффициенты к кадастровой стоимости и плата за право аренды, соответственно).

Напомним, что действующие коэффициенты к кадастровой стоимости изменяются в весьма широком диапазоне – от 0,032 для одного года аренды до 0,5 для 99 лет аренды. При этом данные коэффициенты распределены таким образом, что при увеличении срока аренды их значения сближаются, или, как говорят математики, шаг между ними сокращается. К примеру, для одного года аренды значение коэффициента составляет 0,032, для двух лет – 0,043, для трех – 0,052 и т.д. Таким образом, величина второго коэффициента больше первого в 1,34 раза (0,043 / 0,032), а третьего больше первого в 1,625 раза. Именно на столько плата за право аренды земельного участка в течение двух и трех лет будет больше однолетней аренды.

Если же пересчитать размер этой платы исходя из одного года аренды, получается, что для того, кто хочет заключить договор аренды земельного участка на два года, размер платы за право аренды на один год будет составлять 0,67 (1,34 / 2) от размера платы за право однолетней аренды, а для «трехлетней» аренды – лишь 0,54 (1,625 / 3) от этой величины. Следовательно, сейчас, чем меньше срок аренды участка, тем большая плата за право аренды должна быть внесена в расчете на один год аренды.

Казалось бы, это должно стимулировать арендаторов заключать более длительные договоры аренды. Однако, поскольку при расчете платы за право аренды указанные коэффициенты умножаются на кадастровую стоимость земельных участков, которая достаточно велика, на практике этот стимул чаще всего не работает. Более того, значительные величины коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков при их аренде на длительные сроки (несколько десятков лет) просто отталкивают потенциальных арен­даторов от долгосрочной аренды.

Постановлением № 422 эти недостатки во многом устранены – в приложении 1 к постановлению № 462 теперь будет установлен равномерный (линейный) шаг между смежными коэффициентами по всей шкале коэффициентов. В результате размер платы за право аренды в расчете на год аренды будет одинаковым вне зависимости от ее срока.

При этом существенно (для однолетней аренды в 12,8 раз, для двухлетней – в 8,6 раз, для трехлетней – в 6,9 раз и т.д.) снижаются и размеры всех коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков. Максимальный размер коэффициента к кадастровой стоимости составит 0,25 для срока аренды участка в 99 лет, что в два раза меньше, чем сейчас.

При разработке постановления № 422 были учтены пожелания отдельных облисполкомов не вводить новые правила расчета платы за право аренды земельного участка до конца текущего года, поскольку арендная плата зачисляется в местные бюджеты, которые давно утверждены. В результате документ вступит в силу с 1 января 2020 г.

Постановление № 422 позволит снизить плату за право заключения договоров аренды земельных участок, предоставляемых без проведения аукциона, а также начальную цену права заключения договоров аренды земельных участков в случае их предоставления по результатам проведения аукциона. Разработчики этого нормативного акта предполагают, что его принятие будет способствовать повышению привлекательности предметов аук­ционов и активности их потенциальных участников, а также заключению договоров аренды земельных участков на длительный срок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений