$

2.0341 руб.

2.2787 руб.

Р (100)

3.2311 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Увольнение с декретного места по очереди

02.07.2019

Работница А была принята на работу на время нахождения работницы Б в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (далее – отпуск по уходу). Впоследствии работница А также ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу. На соответствующую должность была принята работница В по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Через некоторое время работница Б решила выйти из социального от­пуска.

Как поступить с работницей В, учитывая, что она была принята на работу на время отсутствия работницы А, а не работницы Б?

Срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, является одним из видов срочного трудового договора (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшест­вующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Таким образом, выход на работу временно отсутствовавшего работника является основанием увольнения работника, принятого на время его отсутствия, по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

В рассматриваемом случае ситуация усложнена наличием на одной штатной единице, помимо основного работ...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы