Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9825
EUR:
3.4865
RUB:
3.6918
BTC:
109,736.00 $
Золото:
319.72
Серебро:
3.64
Платина:
128.4
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение с декретного места по очереди

Работница А была принята на работу на время нахождения работницы Б в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (далее – отпуск по уходу). Впоследствии работница А также ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу. На соответствующую должность была принята работница В по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Через некоторое время работница Б решила выйти из социального от­пуска.

Как поступить с работницей В, учитывая, что она была принята на работу на время отсутствия работницы А, а не работницы Б?

Срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, является одним из видов срочного трудового договора (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшест­вующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Таким образом, выход на работу временно отсутствовавшего работника является основанием увольнения работника, принятого на время его отсутствия, по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

В рассматриваемом случае ситуация усложнена наличием на одной штатной единице, помимо основного работника, не одного, а двух работников, с которыми заключены сроч­ные трудовые договоры на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Законодательством такая ситуация прямо не урегулирована.

При решении вопроса необходимо руководствоваться ст.ст. 17 и 38 ТК одновременно.

На основании их норм следует, что преимущественным правом на ос­тавление на работе обладает тот работник, на время отсутствия которого принимался другой работник.

Таким образом, работница Б является основным работником, первоначально принятым на соответствующую должность, поэтому она обладает преимущественным перед работницами А и В правом на предоставление ей рабочего места. На том же основании работница А обладает таким же преимущественным правом перед работницей В.

Следовательно, выход из социального отпуска работницы Б является основанием увольнения как работницы А, так и работницы В по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

В случае выхода из социального отпуска работницы А увольнению подлежала бы работница В.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by