Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Платежи – без выходных и круглые сутки

Нацбанк подтвердил начало опытно-промышленной эксплуатации системы мгновенных платежей (СМП) с 1 июля 2019 г., которая была объявлена в постановлении Правления Нацбанка от 20.11.2018 № 540. Продолжаться она будет в течение всего июля, а с 1 августа т.г. должна начаться промышленная эксплуатация этой системы.

Напомним, что, согласно Инструкции о порядке функционирования системы мгновенных платежей и проведения мгновенных платежей, утв. постановлением № 540, система мгновенных платежей – это часть автоматизированной системы меж­банковских расчетов Нацбанка, которая реализует сервис по приему, обработке и проведению мгновенных платежей в белорусских рублях в режиме 24/7/365 посредством своих подсистем и программно-технических комплексов.

В свою очередь, под режимом 24/7/365 понимается период функ­ционирования СМП, определяющий ее доступность для проведения мгновенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 (366) дней в году с учетом технологического перерыва, предусмотренного регламентом работы СМП. Как отмечается в сообщении Нацбанка, инновационная система мгновенных платежей поз­волит клиентам белорусских банков производить оплату товаров, работ и услуг, а также исполнение своих обязательств перед бюджетом в белорусских рублях в режиме реального времени, под которым как раз и понимается режим 24/7/365.

Заявлено, что до 31 июля 2019 г. технический оператор СМП – ОАО «Белорусский межбанковский рас­четный центр» – не будет брать плату с банков – участников СМП за проведение расчетов по мгновенным платежам. Как будут вести себя банки в этот период, и будут ли они пытаться брать дополнительную плату с клиентов за услуги по проведению мгновенных платежей (а в период опытной эксплуатации вполне возможны и даже ожидаемы сбои в работе этой системы), пока неизвест­но. Однако Нацбанк о бесплатности услуг оператора заранее предупредил, сняв, таким образом,  с него ответственность.

После начала промышленной экс­плуатации размер платы за мгновенные платежи и конкретные условия их проведения должны быть оговорены в договоре, заключенном бан­ком – участником СМП с плательщиком. При этом особо отмечено, что участие банков в СМП – дело сугубо добровольное, хотя что-то нам подсказывает: в нешуточной борьбе за клиента, которая ведется в нашей стране, терять такое конкурентное преимущество не захочет никто.

Напомним, что сейчас в Беларуси действует такое понятие, как «бан­ковский день» – отрезок времени в течение рабочего дня, когда обслуживающий субъект хозяйствования банк проводит платежи. Обычно это время с 9:00 до 16:00 (перед праздниками еще меньше). Стоит опоздать хотя бы на секунду, и платеж переносится на следующий рабочий день, которым для пятницы является понедельник. Другими словами, клиенты банков жестко привязаны ко времени работы последних, что зачастую создает весьма существенные неудоб­ства.

СМР все эти проблемы должно решить раз и навсегда, и, несомненно, за этой системой «банковское» будущее.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений