Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Российско-китайская атака на доллар

Если Беларусь в основном принимает меры по дедолларизации своего внутреннего рынка, то Россия и Китай объявили доллару США настоящую войну в глобальном масштабе. Недавно они заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах.

Документ подписали первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган, сообщают «Известия». Однако осуществить подобный переход не так-то просто: вначале нужно произвести «стыковку» российского и китайского аналогов системы меж­банковских расчетов SWIFT, которые уже разработаны в этих странах. Дело в том, что «нормальный» SWIFT полностью контролируется американцами, которые могут в любой момент «отключить рубильник».

До недавних пор банки Поднебесной не очень охотно работали с предприятиями и банками России – во-первых, они боялись санкций со стороны США, а во-вторых, из-за национальных особенностей налоговой политики. После начала торговой «войны» между Америкой и Китаем ситуация резко поменялась: санкции получили уже отдельные предприятия КНР, а риски распространились на всю китайскую экономику.

Для роста объемов расчетов в нацио­нальных валютах потребуется сфор­мировать рынок рублевых и юаневых финансовых инструментов, что за­страхует риски колебаний курса во взаимной торговле. По оценкам специалистов, в ближайшие годы доля расчетов России с КНР в рублях может возрасти с нынешних 10% до 50%. При достигнутом объеме товарооборота в 100 млрд USD это серьезная угроза американской валюте.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by