Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
28.06.2019 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 47 за 28 июня 2019 года

Поправки в Трудовой кодекс приняты во втором чтении

Депутаты Палаты представителей 26 июня приняли во втором чтении поправки в Трудовой кодекс (ТК). В течение трех лет этот законопроект, направленный на регулирование отношений между работниками и нанимателями, дополнялся и изменялся в Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам.

«ЭГ» неизменно информировала своих читателей об этом процессе.

 

Налоговая машина времени незаконна! Почему ст. 33 НК РБ не имеет обратного действия

Страх применения контролирующими органами ст. 33 нового Налогового кодекса (НК) к сделкам, заключенным до 01.01.2019, – одна из острейших проблем для тысяч белорусских субъектов хозяйствования. Многие опасаются, что в соответствии с ее нормами им могут пересчитать в сторону увеличения платежи в бюджет за последние 5 лет.

Известный юрист Владимир Несмашный, опираясь на конкретные нормы действующего законодательства, поясняет, почему никто ничего пересчитывать не имеет права.

 

Будем повышать градус? Куда движется белорусский рынок спиртного

Сегодня акцизы стимулируют белорусов пить больше водки. Каждый градус алкоголя в пиве у нас стоит почти втрое дороже, чем в сорокаградусной. Это одна из явных причин, по которым в нашей стране закрепляется неевропейская модель потребления спиртного: пьют много крепкого алкоголя, но сравнительно мало пива и вина.

О возможностях снижения алкоголизации населения без угрозы бюджету, альтернативных вариантах использования «лишнего» спирта и ситуации в отрасли нам рассказал исполнительный директор Союза «Гильдия пивоваров» Владислав Скребцов.

 

Плата за хранение арестованного имущества

Налоговая инспекция наложила арест на имущество предприятия, позже оно по решению суда по делу об административном правонарушении было возвращено владельцу. Оказалось, что радоваться рано: предприятие обязали погасить понесенные налоговой инспекцией огромные издержки по хранению этого имущества.

Несет ли ИМНС ответственность за правильность определения тарифов по оказанию ей услуг сторонними организациями по хранению и перевозке арестованных товаров?

 

Учет драгоценных металлов будет существенно упрощен

У белорусских бухгалтеров скоро будет небольшой праздник: учет, передачу на переработку и списание драгметаллов, содержащихся в компьютерах, периферийных устройствах, приборах, инструментах и прочих материальных ценностях, принадлежащих субъектам хозяйствования, должны сделать простым и понятным.

 

Должник объявил себя банкротом. Как он будет противодействовать кредиторам

Нередко должники, используя различные механизмы, противодействуют кредиторам и управляющему. Целью их действий является защита собственных имущественных интересов, в то же время они игнорируют имущественные интересы кредиторов.

О способах, которые используются должниками для противодействия управляющему и кредиторам, а также о механизмах правовой защиты от недобросовестных действий должников, рассказали помощник адвоката Андрей Лойша и адвокат АБ «РЕВЕРА» Андрей Толочко

 

Расчет пени при несвоевременной поставке товара

Организация отгрузила часть товара с опозданием. Покупатель подал иск к поставщику с требованием уплатить пеню, рассчитав ее от стоимости всего товара, а не от той его части, которая поставлена с нарушением срока.

Удовлетворит ли суд такой иск?

 

Автомобиль сгорел – проблемы остались

Самовозгорание автомобиля – увы, не такая уж редкость в наше время. Владелец не имеет абсолютной защиты от ситуации, когда его машина, превратившись в факел, выгорит дотла и не будет подлежать восстановлению. Конечно, это печально, но гораздо хуже, когда остатки транспортного средства становятся источником новых проблем и денежных трат для своего хозяина.

Причиненный автомобилю ущерб возместит страховая компания, а кто покроет остальные убытки, какие они бывают и как не наступить на эти «грабли», рассказывают адвокаты Илья Пинхасик и Дмитрий Федорако.

 

Диплом о высшем образовании за границей. Официальное признание

При трудоустройстве работник предоставил копию диплома об иностранном образовании (бакалавр, университет США), переведенного нотариусом на русский язык (апостиль отсутствует).

Можно ли при первичном оформлении трудовой книжки на титульном листе указывать высшее образование и вносить запись об образовании?

 

Совместительство по контракту

Работаю по контракту на основном месте работы.

Ограничена ли возможность заключения контракта по совместительству?

 

Проверка отдела кадров. И штраф по налогу на прибыль

Проверка кадровой документации в ряде белорусских организаций привела к предъявлению им претензий в недоплате налогов по сомнительным основаниям. Достаточно неожиданная ситуация. Что же произошло?

 

Как установить суммированное рабочее время

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени для определенной группы работников. Эта норма была закреплена приказом по заводу на 2019 г., также о применении суммированного учета рабочего времени для этих же работников сказано в коллективном договоре. Но в контракте с работником эта норма не была четко расписана.

Нужно ли было составлять дополнительное соглашение к контракту с подробным описанием работы в режиме суммированного рабочего времени?

 

Суммирование  отпусков

Работнику–госслужащему установлено 28 календарных дней основного отпуска и 4 календарных дня за выслугу лет. Он получил инвалидность III группы.

При суммировании отпусков 4 дня необходимо прибавить к 28 дням или 30 дням основных отпусков?

 

Свой режим работы на один день

При приеме на работу и заключении контракта работник попросил нанимателя установить ему в первый рабочий день режим рабочего времени с 10 до 19 часов (обед с 13 до 14). В остальные рабочие дни – с 9 до 18 часов (обед с 13 до 14).

Можно ли установить режим рабочего времени различный в первый рабочий день и во все остальные?

 

Информбанк

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Бухгалтерский и налоговый учет курсовых и «суммовых» разниц по договорам в эквиваленте

Окончание. Начало см. «Информбанк» от 21.06.2019 № 45 и от 25.06.2019 № 46.

 

Отражаем затраты и учитываем расходы. Анализ отдельных ситуаций

Для правильного отражения затрат и расходов в бухгалтерском учете следует руководствоваться терминологией, приведенной в Законе № 57-З1 и Инструкции № 1022.

Вопрос 1. Организацией по истечении десятилетнего срока действия патента на промышленный образец его срок действия продлен еще на один год. За продление срока действия патента и поддержания его в силе на соответствующий год оплачена госпошлина.

Как в бухгалтерском учете следует учитывать оплату госпошлин – как затраты, увеличивающие первоначальную стоимость патента, или как текущие расходы?

Вопрос 2. Организацией для подогрева воды приобретены электрические водонагреватели, относимые, согласно положению по учетной политике организации, к объектам основных средств. После их установки на месте эксплуатации на основании договора по возмездному оказанию услуг были выполнены приемо-сдаточные испытания и электрофизические измерения указанного оборудования.

Как правильно в бухгалтерском учете отразить приемо-сдаточные испытания и электрофизические измерения электрических плит: отнести к расходам или затратам?

Вопрос 3. Организацией приобретена автоцистерна для перевозки топлива (дизельное топливо). На транспортное средство в установленном порядке было получено свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке дизельного топлива.

Как в бухгалтерском учете отразить стоимость услуги на получение свидетельства: отнести к услугам или затратам?

Вопрос 4. Организацией была возведена и принята в эксплуатацию производственная база, расположенная в другом населенном пункте. В результате переезда изменилось местонахождение организации как юридического лица. На балансе организации, как объект основных средств, числится колесный трактор, используемый во вспомогательном производстве.

Учитывая, что в результате переезда изменилось и место регистрации трактора, организацией были оплачены услуги по его перерегистрации (снятие с учета в одной регистрирующей организации и постановка на учет в другой).

Как в бухгалтерском учете отразить оплату услуг регистрирующих органов?

 

Порча (недостача) при транспортировке товара. Учет у поставщика

В соответствии со ст. 483 ГК1 покупатель (получатель) обязан в установленный законодательством либо договором поставки срок проверить количество и качество принятых товаров и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

 

Порядок отражения доходов и расходов по аренде в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль

Сдача имущества в аренду нередко является для организаций одним из видов осуществляемой хозяйственной деятельности, а зачастую и основным видом деятельности.

 

Типичные нарушения налогового законодательства РБ иностранными организациями

В отношении иностранных организаций законодательство предусматривает проведение  камеральных проверок, предусмотренных ст. 73 НК1, на основании изучения налоговых деклараций (расчетов), иных документов и (или) информации о плательщике, имеющихся в налоговом органе.

 

Как совместить отпуск и работу

Можно ли во время трудового отпуска работать по внутреннему совместительству?

 

Договорились о компенсации после отзыва из отпуска

Работник разделил свой трудовой отпуск в графике отпусков на 2 части. Он использовал первую часть (10 календарных дней), а затем взял вторую часть (22 календарных дня). Но спустя 8 календарных дней наниматель отозвал его из отпуска в связи с производственной необходимостью. Подписывая согласие на отзыв, работник изъявил желание получить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска.

Можно ли выплатить денежную компенсацию в данном случае?

 

Тест: выдача, учет и заполнение трудовых книжек

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by