Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет драгоценных металлов будет существенно упрощен

Фото: goldform.ru

У белорусских бухгалтеров скоро будет небольшой празд­ник: учет, передачу на переработку и списание драгметаллов, содержащихся в компьютерах, периферийных устройствах, приборах, инструментах и прочих материальных ценностях, принадлежащих субъектам хозяйствования, должны сделать простым и понятным.

Это предусмотрено проектом Указа Президента «О некоторых вопросах деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями» (далее – проект), размещенным Мин­фином на Правовом форуме Беларуси для общественного обсуждения.

Авторы проекта напоминают, что в Беларуси отсутствуют природные месторождения драгметаллов. Един­ственным таким белорусским «мес­торождением» являются указанные выше материальные цен­ности, которые законодательством предписано тщательно хранить и сдавать в специализированные организации, занимающиеся их переработкой с целью извлечения из них драгметаллов (далее – переработчики). В свою очередь, переработчики получают из лома и отходов драгметаллов, собранных на территории Беларуси, «чистые» драгметаллы, которые являются основным источником пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (далее – Гос­фонд).

А для того, чтобы драгметаллы никуда не исчезли, у нас выстроена соответствующая и достаточно сложная нормативная база (действует, как минимум три постановления Минфина, утвердившие раз­личные инструкции по обращению с драгметаллами), своеобразными заложниками которой являются отечественные бухгалтеры. Они вынуждены вести учет драгметаллов, который имеет свои особенности, даже если в организации всего один компьютер, находящийся у них на столе, а содержание драгметаллов в нем измеряется несколькими десятками рублей. И отжившие свой срок материальные ценности, в состав которых входят драгметаллы, субъектам хозяйствования нельзя просто выбросить «на помойку». Их приходится хранить до лучших времен, когда можно будет сдать переработчикам и, наконец, списать.

Весь этот «кошмар» имеет хоть какой-то экономический смысл только на крупных предприятиях, где число «драгоценных» приборов, инструментов и компьютеров измеряется сотнями. А для малых и средних предприятий и тем более для ИП весь этот учет давно превратился в фикцию, отнимающую рабочее время и вызывающую лишь раздражение своей бессмысленностью.

Проект, если он будет принят в представленном виде, должен решить все перечисленные проблемы. В соответствии с ним субъектам хозяйствования будет дано право на основании заключенного с переработчиком договора поставки передавать переработчику списанное имущество на безвозмездной основе. Уже одна эта норма снимает обязанность проводить дополнительные «копеечные» расчеты.

В случае заключения между субъектом хозяйствования и переработчиком договора по передаче лома и отходов драгметаллов на безвозмездной основе:

передача лома и отходов драгметаллов будет производиться без определения их стоимости и количества;

– в актах приемки переработчик будет указывать установленное в ходе переработки содержание драгметаллов в списанном имуществе. На основании этих актов приемки, результатов демонтажа и первичной обработки списанного имущества принятие субъектами хозяйствования на учет драгметаллов в образовавшемся ломе и отходах будет производиться одновременно с их списанием;

оплата за извлеченные драгметаллы субъектам хозяйствования переработчиком не будет производиться, что также упрощает учет;

компенсация затрат субъектами хозяйствования переработчику, связанных с изъятием лома и отходов, переработкой лома и отходов драгметаллов, поставкой в Госфонд извлеченных драгметаллов, проектом также не предусмотрена.

Таким образом, субъекту хозяйствования нужно будет всего лишь заключить с переработчиком договор на безвозмездную передачу списываемого имущества, отгрузить его по накладной и после утилизации и извлечения содержащихся в нем драгметаллов переработчиком принять у себя на учет «найденные» в имуществе драгметаллы и одновременно списать их на основании представленных переработчиком актов.

В свою очередь, переработчики будут поставлять в Госфонд извлеченные драгметаллы на основании заключенных с Минфином договоров поставки для госнужд лома и отходов драгметаллов. За это Минфин должен компенсировать им затраты за проделанную работу по изъятию лома и отходов, переработке лома и отходов драгметаллов, а также поставке их в Госфонд. Как он это будет делать, и сколько заработают на всем этом процессе переработчики, всю остальную страну уже волновать не должно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by