Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
28.06.2019 1 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №47 (2248) от 28.06.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверка отдела кадров. И штраф по налогу на прибыль

Проверка кадровой документации в ряде белорусских организаций привела к предъявлению им претензий в недоплате налогов по сомнительным основаниям. Достаточно неожиданная ситуация. Что же произошло?

Проверяющие сличали уровень образования работника и имеющийся у него стаж с требованиями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД). Если хотя бы один из параметров не соответствовал формальным нор­мам, контролеры ставили под сомнение правомерность отнесения зар­платы таких сотрудников на расходы. Соответственно, пересчитывали базу для исчисления налога на прибыль.

Такие действия ставят под сомнение законность трудоустройства, как минимум, десятков тысяч людей и корректность уплаты налогов тысячами юрлиц. Главбух с непрофильным высшим или среднеспециальным образованием – совершенно обыденная ситуация.

Недоумение вызывает то, что, хотя ЕКСД – это обязательный к исполнению нормативно-правовой акт, непосредственно в Общих положениях ЕКСД содержится оговорка, которая ставит такие акты проверок под сомнение. Согласно п. 12 этого документа наниматель может в порядке исключения принимать на работу и назначать на должности лиц, у которых стаж и образование не соответствуют ЕКСД.

За что же тогда штрафы? Или проверяющие рассчитывают на полное равнодушие субъектов хозяйствования к выписанным актам и неготовность бороться за свои права?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений