Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поправки в Трудовой кодекс приняты во втором чтении

Депутаты Палаты представителей 26 июня приняли во втором чтении поправки в Трудовой кодекс (ТК). В течение трех лет этот законопроект, направленный на регулирование отношений меж­ду работниками и нанимателями, дополнялся и изменялся в Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам. «ЭГ» неизменно информировала своих читателей об этом процессе.

Важное: Глава государства подписал Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Беларуси, сообщает пресс-служба Президента 23 июля 2019 года.  После официального опубликования до вступления изменений в силу отведено 6 месяцев на их изучение.   

Поступивший в Палату представителей в мае 2016 г. законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам трудовых отношений» вызвал нешуточные дискуссии. В общем-то, споры велись вокруг уже действовавших норм, введенных декретами от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» и от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Почти два года спустя, в марте 2018 г., появился еще один законопроект, включающий другую часть поправок в Трудовой кодекс.

Документ предусматривал изменение существенных условий труда, порядка расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, предлагалось ввести дополнительные основания увольнения работника по инициативе нанимателя, а также дополнительные основания увольнения и досрочного расторжения срочного трудового договора. Планировалось закрепить дополнительные гарантии для граж­дан, уволенных с военной и альтернативной службы, и многое другое.

Одна из новаций касалась регулирования труда работников, осуществляющих ди­станционную работу: особенности трудового договора, режим рабочего времени и времени отдыха, охрана труда.

Оба законопроекта объединили в один, который был принят в первом чтении 29.06.2018.

Нельзя сказать, что поддержанные во втором чтении поправки в ТК устраивают всех депутатов. Однако они содержат целый ряд новшеств, способных значительно облегчить взаимоотношения между нанимателями и работниками.

Представляя документ в Овальном зале, заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Виталий Шилов отметил, что доработка законопроекта после его принятия в первом чтении осуществлялась на основании правоприменительной практики с учетом замечаний и предложений депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, Верховного Суда, Федерации профсоюзов Беларуси, научной общественности и объединений нанимателей.

В итоге упорядочено применение термина «средний заработок», дано определение понятия «тарифная ставка (тарифный оклад), что позволит устранить разночтения при его использовании. Закреплена гарантия по выплате выходного пособия работникам при установлении рабочего времени менее половины его нормальной продолжительности, из­менены вопросы окончательного расчета при увольнении и режима гибкого рабочего времени.

Ст. 32 ТК дополняется нормой, устанавливающей, что изменение последовательности чередования работников по сменам не является изменением существенных условий труда. Это даст нанимателю возможность оперативно организовывать работу при непрерывном производственно-технологическом цикле в ситуациях, когда основной работник, который должен приступить к работе в  соответствии  с  графиком сменно­сти, отсутствует по болезни либо иной незапланированной причине.

Новая редакция ст. 123 ТК даст нанимателю право в случае производственной необходимости изменить чередование работников по сменам, предупредив об этом последних не позднее чем за день до начала смены.

Корректировка ст. 321 детализирует вопросы, связанные с переводом работника на другую работу, в т.ч. в другую местность, а также к другому нанимателю. Срок такого перевода не может превышать срока действия заключенного с работником трудового договора.

Изменение ст. 48 ТК направлено на увеличение выходного пособия до размера одного среднемесячного заработка в случае увольнения работника по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, которое выразилось в установлении работнику неполного рабочего времени менее 20 часов в неделю.

Корректировка ст. 77 вызвана необходимостью уточнить сроки и порядок окончательного расчета в части выплат после увольнения работника.

Существенно изменится система государственных гарантий по оплате труда работников, в т.ч. бюджетных организаций.

Уточнены нормы ст. 191 ТК, регламентирующей предоставление по инициативе нанимателя отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема (продолжительность предоставляемого работнику от­пуска).

ПО ИНИЦИАТИВЕ ФПБ закрепляются гарантии занятости для добросовестных работников. Так, если стороны решили продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовест­ным работником осуществляется на максимальный срок. По истечении действующего контракта с такими работниками подписывается новый на срок не менее трех лет или же заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Речь идет о работниках, не допускающих нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. На меньшие сроки контракты с такими работниками будут продлеваться или заключаться новые только с их письменного согласия.

Еще одна новация касается пенсионеров. В отличие от других категорий работников, им в настоящее время не выплачивается выходное пособие при увольнении из-за нарушения нанимателем трудового законодательства. После вступления поправок в силу пенсионеры получат право на такое пособие.

Согласно первоначальному законопроекту уведомить работника об изменении существенных условий труда необходимо за семь дней. Понятно, что за столь короткое время человек, которого такое новшество не устраивает, не успевает найти новую работу. Поэтому в ТК сохранен 30-дневный срок для уведомления.

В ТК включаются нормы, направленные на регулирование трудовых отношений в случае спортивной дисквалификации за допинг в спорте.

Законопроект еще должен получить одобрение в Совете Республики, а затем он поступит на подпись Президенту.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by