$

2.0500 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.1842 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Школа бухгалтера

Выдача, учет и заполнение трудовых книжек: тест

28.06.2019

1. 3 июля 2019 г. при увольнении работнику не была выдана трудовая книжка. Книжку отдали 6 июля 2019 г., о чем сделана запись в журнале учета трудовых книжек. Вправе ли работник требовать от нанимателя выплату компенсации за задержку выдачи трудовой книжки?

2. Работник работает в организации по совместительству. Имеет ли право наниматель (по основному месту работы) сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству?

3. Есть ли срок, в течение которого наниматель обязан сделать запись в трудовую книжку о принятии на работу работника?

4. Работник согласно приказу нанимателя прошел курсы повышения квалификации. Обязан ли наниматель вносить в трудовую книжку запись о повышении квалификации?

5. В трудовой книжке допущена ошибка.

5.1. Имеет ли право наниматель исправить допущенную ошибку при внесении записи в трудовую книжку путем зачеркивания одной чертой неправильной записи и рядом внесением правильной записи?

5.2. Как следует исправить допущенную ошибку?

6. Работник потерял трудовую книжку. Имеет ли право наниматель при обращении дан­ного работника выдать дубликат трудовой кни­жки в связи с ее утерей?

7. Имеется ли срок выдачи дубликата трудовой книжки, в случае обращения работника?

8. 4 июня работник был уволен по соглашению сторон, однако данный работник отсутствовал в день увольнения. Как в данном случае должна быть выдана трудовая книжка работнику?

9. На предыдущем месте работы работница сменила фамилию, однако не внесла изменения в трудовую книжку. Имеет ли право наниматель, внести данные изменения в трудовую книжку при приеме на работу?

 

1. Вправе, т.к. наниматель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника (ч. 5 ст. 40 ТК1). Неисполнение нанимателем обязанности по выдаче трудовой книжки влечет для него последствия, предусмотренные ст. 79 ТК, в виде выплаты среднего заработка за каждый день задерж­ки трудовой книжки (как за время вынужденного прогула).

2. Да, при условии предоставления работником справки о месте работы, службы и занимаемой должности либо копии приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству (п. 14 Инструкции № 402).

3. Лицу, впервые поступающему на работу, наниматель в присутствии работника не позднее семи календарных дней со дня приема на работу заполняет трудовую книжку (п. 8 Инструкции № 40).

4. Да, сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке работника в период работы у данного нанимателя вносятся в раздел «Сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке» трудовой книжки (п. 49 Инструкции № 40).

5. 1. Нет. В трудовой книжке не допускается зачеркивание неточных или неправильных записей.

5.2. В случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов (п.п. 52–53 Инструкции № 40).

6. Имеет, в случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) уволенный работник должен обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение шести месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки (п. 64 Инструкции № 40).

7. Имеется, дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника. При обращении работника по истечении шести месяцев после его увольнения прежним нанимателем выдается справка о периоде работы, службы работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней) (п. 64 Инструкции № 40).

8. Наниматель должен направить заказное письмо с уведомлением о вручении и о необходимости явиться за получением трудовой книжки (п. 74 Инструкции № 40).

9. Да, имеет. Изменение записей в трудовой книжке о фамилии, собственном имени, отчестве, дате рождения, изменение, дополнение записей об образовании, профессии, специальности работника производятся нанимателем по последнему месту работы либо нанимателем при приеме на работу на основании документов, подтверждающих факты, имеющие юридическое значение (документ, удостоверяющий личность, свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, документ об образовании, документ об обучении и другое), со ссылкой на их реквизиты (п. 51 Инструкции № 40).


1Трудовой кодекс (далее – ТК).

2Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40).


Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы