Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как установить суммированное рабочее время

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени для определенной группы работников. Эта норма была закреплена приказом по заводу на 2019 г., также о применении суммированного учета рабочего времени для этих же работников сказано в коллективном договоре. Но в контракте с работником эта норма не была четко расписана.

Нужно ли было составлять дополнительное соглашение к контракту с подробным описанием работы в режиме суммированного рабочего времени?

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников еже­дневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени (ст. 126 ТК).

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114 ТК).

Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать 1 календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами.

Суммированный учет рабочего вре­мени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Согласно ст. 19 ТК при заключении трудового договора (контракта) с работником в обязательном порядке определяется режим его труда и отдыха. Если режим труда и отдыха работника при суммированном учете рабочего времени отличается от предусмотренного общими правилами, установленными у нанимателя, его необходимо закрепить в трудовом договоре (контракте) (п. 6 ч. 2...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by