Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
18.12.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 95 за 18 декабря 2018 года

Госконтроль: кого проверят в 2019 году 

На сайте Комитета госконтроля размещен план выборочных проверок на I полугодие 2019 г. (далее – планы проверок). Теперь каждый субъект хозяйствования имеет шанс заранее узнать, кто и когда придет его проверять. Ссылки на файлы с планами для Минска и каждой из шести областей размещены в конце статьи. 

 

Долг красен неплатежом?

Совокупная дебиторская задолженность в Беларуси, по подсчетам экспертов, уже давно превысила объем госдолга страны. А когда есть финансовые обязательства, которые кто-то исполнять не хочет или не может, к делу привлекаются соответствующие организации. Да, коллекторами, как в России, они не называются. Тем не менее функции у них фактически те же.

Об особенностях работы по возврату проблемных долгов корреспондент «ЭГ» поговорил с директором юридической компании «Правовой путь» Екатериной ВЛАДЫКО.

 

Обязательной переоценки на 1 января 2019 г. не будет

Белстат опубликовал данные об уровне инфляции за ноябрь 2018 г. по сравнению с декабрем 2013 г., который составил 57,8%. Это означает, что не выполнен критерий, установленный для проведения обязательной переоценки в соответствии с законодательством.

 

ЭСЧФ: форма сохранится, порядок заполнения изменится

МНС вынесло на суд деловой общественности проект документа, которым предполагается внести изменения в постановление МНС от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» (далее – проект МНС).

 

Трудная судьба Налогового кодекса

На какой стадии находится проект новой редакции Налогового кодекса, какие изменения уже внесены в него по сравнению с текстом, до сих пор размещенным на сайте Минфина, сейчас, наверное, не скажет никто. А между тем до Нового года, который хотелось бы встретить, зная, что нас ждет, осталось всего две недели.

 

Полку «нетунеядцев» прибыло: в Беларуси сокращают базу данных «тунеядцев»

Записав каждого девятого трудоспособного гражданина Беларуси в «тунеядцы» (по словам министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, их у нас насчитали около полумиллиона), власти теперь думают, что со всем этим делать. Как-то странно выглядит страна, в которой столько людей признаны чуть ли не асоциальными элементами, причем по далеко не всегда очевидным признакам.

 

Как упростить УСН

МНС приготовило новогодний подарок для субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), разместив на своем сайте для общественного обсуждения проект нормативного акта, которым будет существенно упрощен учет их доходов и расходов.

 

Аудиторская палата Беларуси. Прошлое и будущее...

Поправки в Закон от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 56-З) приняты Палатой представителей 06.12.2018 в первом чтении. Наряду с другими изменениями они предусматривают учреждение Аудиторской палаты как единого органа самоуправления аудиторских организаций и аудиторов-ИП.

В связи с этим сделаем экскурс в историю развития аудита в нашей стране.

 

Евро вытесняет доллар и рубль из Беларуси

Курс белорусского рубля к доллару нерушим, как скала. На фоне ощутимых колебаний российской денежной единицы это просто удивительно. Одновременно сокращаются объемы торгов валютой на БВФБ – в ноябре они опять упали. На бирже все меньше сделок по покупке и продаже именно USD. Но объем торгов по российскому рублю тоже сократился – за 2 месяца более чем на 10%. Зато все более активно покупают и продают евро.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  (10.12.2018 – 14.12.2018)

 

Лечение за границей за счет работодателя: как на это смотрит налоговая

Порядок уплаты подоходного налога и предоставления отсрочки (освобождения) для отдельных категорий граждан, получивших в 2018 году безвозмездную (спонсорскую) помощь, пожертвования, а также вопросы предоставления льготы по подоходному налогу лицам, нуждающимся в медицинской помощи, прокомментировала Лариса СИЛИВЕСТРОВА, консультант управления налогообложения доходов и имущества физических лиц главного управления налогообложения физических лиц МНС, во время работы круглого стола, организованного ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров».

 

Переоформляем совместителя

Как переоформить внешнего совместителя в основного работника?

 

Можно ли заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией

Какие дополнительные отпуска (за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж и др.) можно заменить денежной компенсацией при условии использования 21 календарного дня трудового отпуска?

 

Как перенести отпуск, запланированный в графике

Предоставление отпусков оформляется в организации записками об отпусках. По графику работнику запланирован отпуск в январе. Он хочет перенести его на апрель.

В этом случае достаточно заявления работника либо перенос отпуска надо дополнительно оформлять отдельной запиской об отпуске (или приказом)?

 

Переводим работника на надомный труд

Работник обратился к нанимателю с просьбой работать на дому, наниматель согласен.

Как переоформить трудовые отношения? Необходимо ли заключать новый трудовой договор? Местом работы будет место фактического проживания или регистрации?

 

Как индексируются чеки «Жилье»

На какие цели можно использовать перерегистрированные чеки «Жилье»? Как осуществляется их индексация?

С. Селивончик, Гродненская обл.

 

Снизят ли плату

Наша семья занимает арендную государственную квартиру (по договору найма жилого помещения коммерческого использования). Супруг – пенсионер, я тоже через 2 месяца выхожу на пенсию.

Снизят ли нам плату за пользование жильем, если в квартире будут проживать два пенсионера (без других трудоспособных членов семьи)?

И. Саутина, Минская обл.

 

Информбанк

 

Дарим подарки и оказываем матпомощь на Новый год

На Новый год многие организации дарят работникам подарки, оказывают материальную помощь. У бухгалтеров возникают вопросы по налогообложению расходов, понесенных организациями на приобретение подарков, выдачу материальной помощи.

Данная статья поможет правильно отразить в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении выдачу приобретенных подарков и материальной помощи работникам.

 

Учет подарочных сертификатов в торговле и бытовом обслуживании

Неминуемо приближаются новогодние праздники. У торговых организаций и организаций бытового обслуживания возрастают шансы увеличить товарооборот. Одним из популярных способов, ведущих к этому, является реализация покупателю (потребителю) товаров, услуг по подарочным сертификатам.

 

Порядок инвентаризации активов и ответственность МОЛ

На госпредприятии с 01.11.2018 по 30.11.2018 проведена ежегодная инвентаризация склада, на котором я являюсь одним из материально-ответственных лиц (МОЛ). На дату 07.12.2018 результаты инвентаризации не представлены на подпись МОЛ. 07.12.2018 на склад пришел главный бухгалтер и начал перепроверять все подряд. Обнаружил излишки, заставил подписать от руки составленный акт трех МОЛ.

При приеме на работу (3 месяца назад) мною подписан договор о материальной ответственности. До моего прихода на работу уволились три МОЛ, при этом обязательная инвентаризация при смене МОЛ не проводилась, т.е. нет ни одного документа, свидетельствующего о том, какие материальные ценности мною приняты.

Несу ли я ответственность за обнаруженные излишки? Как установить, в каком периоде они образовались? В какие сроки МОЛ должны подписать документы об окончании инвентаризации? Должны ли эти документы быть пронумерованы? Должны ли МОЛ подписывать каждую страницу акта? Указывается ли дата подписания акта?

 

Банкет для членов профсоюза

Первичная профсоюзная организация снимает зал в кафе для проведения торжественного мероприятия (банкета), посвященного празднованию Нового года, для членов профсоюза и их семей.

Имеет ли право профсоюзная организация оплатить новогодний банкет за счет взносов членов профсоюза и будет ли являться эта сумма объектом для налогообложения?

 

Средства из бюджета на покрытие расходов: налогообложение и бухучет

В 2018 году процессе деятельности приобретенное организацией топливо списано на себестоимость продукции и учтено при налогообложении прибыли. Стоимость топлива в 2018 году частично была погашена за счет полученных из бюджета денежных средств.

Как при налогообложении и в бухучете отражаются такие хозяйственные операции?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за ноябрь 2018 г.

 

Об индексе потребительских цен за ноябрь 2018 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за ноябрь 2018 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 декабря 2018 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by