Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
18.12.2018 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №95 (2199) от 18.12.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полку «нетунеядцев» прибыло: — в Беларуси сокращают базу данных «тунеядцев»

Фото: sun-news.ru

Записав каждого девятого трудоспособного гражданина Беларуси в «тунеядцы» (по словам министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, их у нас насчитали около полумиллиона), власти теперь думают, что со всем этим делать. Как-то странно выглядит страна, в которой столько людей признаны чуть ли не асоциальными элементами, причем по далеко не всегда очевидным признакам.

Как создавали базу «тунеядцев»

Несколько выправить ситуацию должно постановление Совмина от 08.12.2018 № 881, вступившее в силу с 14 декабря т.г., которым внесены изменения в ранее принятые акты правительства, регламентирующие порядок формирования базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, сразу же получившей в народе название «базы данных тунеядцев» (далее – база «тунеядцев»). Большинство корректировок связано с расширением перечня граждан, которые теперь будут относиться к занятым в экономике. Из базы «тунеядцев», надо полагать, их должны исключить именно те, кто всю эту «красоту» и придумал.

Хотя это далеко не очевидно. Разработчики Декрета Президента от 25.01.2018 № 1 «О содействии занятости населения», который является новой редакцией Декрета Президента от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», вызвавшего в свое время большое недовольство в обществе, и принятых в целях его реализации подзаконных актов, вообще говоря, пошли по самому легкому для себя пути. Представляется, что при формировании базы «тунеядцев» в нее были автоматически включены все подходящие по возрасту граждане, которых не оказалось в уже существующих информационных сервисах, созданных совсем в иных целях, например, для контроля за уплатой обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН).

Логика, похоже, здесь была простая: если тебя нет в базе ФСЗН, значит, ты не платишь взносы на социальное страхование, следовательно, не работаешь, а «сидишь на шее» у государства. И если это не так, то будь добр, докажи обратное. А пока не докажешь, мы будем тебе начислять оплату за жилищно-коммунальные услуги «по полной программе» (или, точнее, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание). В общем, как в одной очень старой телевизионной передаче, где гражданин должен был доказывать бюрократу, что он не верблюд, хотя это вроде бы и так видно.

Кого исключат

Постановлением № 881 предусмотрено расширение категорий трудоспособных граждан, которых не будут включать в базу «тунеядцев». Правда, оно совсем не так существенно, как хотелось бы. В частности, с 14 декабря 2018 г. занятыми в экономике считаются в т.ч.:

собственники имущества (учредители, участники) коммерческих организаций, за исключением АО. Как уже успел предположить один из юристов, в ближайшее время возможно расширение числа учредителей уже существующих фирм за счет близких родственников, которым выделяется незначительный процент уставного фонда с целью спасти их от угрозы «тунеядства»;

жены и мужья молодых рабочих (служащих), которые приступили к работе по распределению (перераспределению) или направлению в местности, где в этот период отсутствовала (отсутствует) возможность их трудоустройства. Отметим, что для жен и мужей молодых специалистов и военнослужащих это правило действовало и ранее;

граждане, которые находятся под диспансерным наблюдением из-за хронических или затяжных психических расстройств (не распространяется на алкоголиков, наркоманов и токсикоманов);

жены и мужья дипломатических или административно-технических работников диппредставительств и консульств за рубежом;

граждане так называемого предпенсионного возраста, т.е. те, кто при формировании базы «тунеядцев» за I полугодие текущего года, на 1 января следующего года достигнут общеустановленного пенсионного возраста или будут старше, а за II полугодие текущего года – граждане, которые на 1 июля следующего года достигнут такого возраста или будут старше;

родители, если ребенку исполнилось 7 лет в том полугодии, за которое формируется (сформирована) база «тунеядцев»;

родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, если один из детей достиг 18-летнего возраста в том полугодии, за которое формируется (сформирована) база «тунеядцев»;

граждане, которым на момент обновления базы «тунеядцев» (а это будет происходить раз в полгода) будет меньше 18 лет.

Уточнение внесено для граждан, которые производят продукцию растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады) и животноводства. Они, как известно, тоже относятся к занятым в экономике, если занимаются производством указанной продукции на земельных участках, которые предоставлены для ведения личного подсобного хозяйства, традиционных народных промыслов (ремесел), ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, строительства и обслуживания жилого дома. С 14 декабря 2018 г. информацию о граж­данах, являющихся правообладателями таких земельных участков (долей в праве на них), будет вносить в базу «тунеядцев» Национальное кадастровое агентство, а не обл­исполкомы и Мингорисполком, как раньше.

Новые данные в базе

Те, кто придумал базу «тунеядцев», посчитали недостаточным объем содержащейся в ней информации. Теперь, кроме идентификационного номера, Ф.И.О., даты рождения, пола, гражданства, данных о регистрации по месту жительства (пребывания), вида, серии и номера документа, удостоверяющего личность гражданина, в нее будут дополнительно включаться следующие сведения: о подданстве, дате смерти; дате объявления физического лица умершим, безвестно отсутствующим либо недееспособным, дате отмены решения о таком объявлении, идентификационном номере и дате рождения ребенка, дате лишения и восстановления в родительских правах.

Кроме того, определено, что для подтверждения своей занятости в экономике можно будет представлять не только оригиналы, но и копии документов. При этом все представленные документы должны быть на русском или белорусском языке либо иметь официальный перевод на эти языки.

Ты все поймешь, ты все увидишь сам

Иногда люди интересуются, а как будут информировать тех собственников жилья, которых включили в базу данных, о столь неприятном для них факте? Ответ простой – об этом никто никому сообщать даже не собирается. Но когда вы получите «жировку» с существенно увеличившейся суммой оплаты за горячую воду, то сами все должны понять.

А поскольку за снабжение горячей водой «тунеядцы» должны будут платить в полном объеме уже с 1 января 2019 г., а за газ и тепло – лишь с 1 октября 2019 г., то надо обратить внимание на соответствующий тариф в «жировке», которую вы получите в феврале за январь, и сравнить его с цифрой за предыдущий месяц. И если произошла ошибка, то обратиться за исправлением ситуации в соответствующую комиссию по занятости в своем исполкоме, захватив с собой все необходимые документы, подтверждающие, что вы – не «тунеядец».

Студентам повезло

Отметим, что постановлением № 881 также предусмотрено создание единой базы данных обучающихся, порядок ведения и формирования которой будет определять Минобразования, а вести – главный информационно-аналитический центр этого министерства. Такой сервис предписано не только создать, но и до 1 апреля 2019 г. интегрировать в общегосударственную автоматизированную информационную систему. Оттуда сведения попадут к тем, кто отвечает за базу «тунеядцев», чтобы обучающихся из нее исключить. Возможно, тогда власти хотя бы к студентам претензий по поводу занятости в экономике предъявлять не будут.

Персональные данные под угрозой?

Нам могут долго и убедительно рассказывать, что информацию из базы «тунеядцев» смогут получить лишь граждане в отношении себя лично. Но зная, как устроены подобные информационные системы на практике (обслуживают их живые люди, а не роботы из фантастических фильмов) и учитывая достаточно сомнительные по надежности системы их защиты, можно с большой долей вероятности предположить, что все эти данные через некоторое время станут доступны в интернете, как и многие другие якобы «защищенные» сведения о гражданах. Если уж из Google или НАСА хакеры информацию воруют, то что для них взлом какой-то «тунеядской» базы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by