Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переводим работника на надомный труд

Фото: smallbusiness.co.uk

Работник обратился к нанимателю с просьбой работать на дому, наниматель согласен. Как переоформить трудовые от­ношения? Необходимо ли заключать новый трудовой договор? Местом работы будет место фак­тического проживания или регистрации?

Согласно ст. 304 ТК работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя.

Под работой на дому понимается труд, выполняемый по месту жительства или в других помещениях по выбору работника вне помещений нанимателя.

Отличительные признаки надомного труда:

– выполнение работы на основании трудового договора;

– выполнение работы на дому (по месту жительства) или в других помещениях по выбору работника (кроме помещений нанимателя);

– выполнение работы личным трудом работника;

– выполнение работы с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя.

Преимущественное право на заключение трудового договора о выполнении работы на дому предоставляется:

1) женщинам с детьми до 16 лет (детьми-инвалидами – до 18 лет);

2) инвалидам и пенсионерам (независимо от вида назначенной пен­сии);

3) лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в надомных условиях;

4) лицам, осуществляющим уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе;

5) лицам, занятым на работах с сезонным характером производства (в межсезонный период), а также получающим образование в дневной форме получения образования;

6) лицам, которые по объективным причинам не могут быть заняты непосредственно на производстве в данной местности.

При заключении трудового договора с надомником наниматель должен соблюдать требования ст. 306 ТК в части организации и условий труда работника.

В соответствии со ст. 307 ТК в случаях, когда надомники выполняют работу в иных организационно-­технических условиях (использование своих инструментов, оборудования и т.д.), наниматель с учетом экономической целесообразности может устанавливать для них нормы выработки исходя из конкретных условий выполнения работы на дому.

Вся выполняемая работа оплачивается надомникам в одинарном размере, если трудовым договором не предусмотрена более высокая оплата.

Наниматель вправе премировать работников в соответствии с действующим у него положением о премировании, коллективным и трудовым договорами.

Если у работника возникла необходимость выполнять работу дома, следует заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту). В нем необходимо указать место выполнения работы (место жительства или регистрации, нахождения иного помещения), условия оплаты труда с учетом нормы выработки, а также иные условия, связанные с учетом рабочего времени, взаимодействия работника и нанимателя по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, соблюдением трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, и иным существенным условиям труда в данной ситуации.

Согласно п. 15 ст. 55 ТК наниматель обязан оформлять изменения условий трудового договора с работником приказом (распоряжением).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений