Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный счет-фактура: форма сохранится, порядок заполнения – изменится

Фото: talklocal.com

МНС вынесло на суд деловой общественности проект документа, которым предполагается внести изменения и уточнения в постановление МНС от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» (далее – проект МНС).

Корректировки не затронут самой формы этого электронного документа. В то же время указанная Инструкция, регламентирующая все действия, связанные с ЭСЧФ, должна претерпеть достаточно серьезные изменения. Правда, значительная их часть будет связана лишь в тем, что проект подготовлен в соответствии с новой редакцией Налогового кодекса (НК), которая пока также существует лишь в виде проекта.

При этом структуру НК должны поменять достаточно серьезно, и даже те нормы, которые просто перенесены из действующей редакции кодекса, будут размещены в других статьях и под другими пунктами и подпунктами. А поскольку работа над новым НК ведется до сих пор, и конца ей еще не видно, серьезно изучать проект МНС сейчас, когда согласованный вариант главного налогового законодательного акта отсутствует, вообще говоря, особого смысла не имеет.

Думаем, что в МНС это прекрасно понимают, но нынешние либеральные времена требуют от налоговиков советоваться с общественностью, что они и сделали. Поэтому изучить проект МНС, конечно, можно, тем более что он по сравнению с НК достаточно компактен, но нужно быть готовым к тому, что авторы этого документа будут вынуждены его откорректировать.

Отметим, что в проекте МНС предусмотрено его вступление в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования. При этом общественное обсуждение продлится до 21.12.2018 г. (включительно). А по последним данным доработанный вариант НК снова отправлен на согласование в ключевые министерства и, весьма вероятно, примут его, что называется, «под елочку», т.е. в самые последние дни уходящего года.

Тогда чисто технически проект МНС не успеют опубликовать в виде нормативного акта в текущем году, и получается, что начнет он действовать лишь с 1 февраля 2019 г. Хотя нам не привыкать и к ситуациям, когда документы вводились в действие «задним числом».

Текст проекта МНС можно скачать здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений