Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банкет для членов профсоюза

Первичная профсоюзная организация снимает зал в кафе для проведения торжественного мероприятия (банкета), посвященного празднованию Нового года, для членов профсоюза и их семей.

Имеет ли право профсоюзная организация оплатить новогодний банкет за счет взносов членов профсоюза и будет ли являться эта сумма объектом для налогообложения?

Согласно ст. 1 Закона от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах» (далее – Закон № 1605-XII) профессиональный союз (далее – профсоюз) является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, в т.ч. обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, определяют структуру, избирают руководящие органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, пленумы, съезды (ст. 3 Закона № 1605-XII).

Источники, порядок формирования и использования средств профсоюзного бюджета определяются уставами профсоюзов (ст. 27 Закон № 1605-XII).

Источниками доходов профсоюзной организации являются членские и вступительные профсоюзные взносы. Кроме того,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений